Китайская Xiaomi купила 1500 патентов Microsoft

Патенты охватывают широкий спектр продуктов

Компания Xiaomi — китайский производитель смартфонов — купила 1500 патентов корпорации Microsoft, что дает бренду правовые основания для выхода на рынок за пределами КНР, — передает агентство Bloomberg.

По словам пресс-секретаря компании Кэйлин Хонг, патенты охватывают широкий спектр беспроводных коммуникаций, видео, облачных и мультимедийных технологий. Покупка стала частью сделки, в соответствии с которой Xiaomi будет устанавливать программы Microsoft, в частности Office и Skype, в базовый набор приложений. Сумма «пакетной» покупки на данный момент не разглашается.

Как известно, Xiaomi, которая соперничает с Huawei Technologies Co. за звание крупнейшего мобильного бренда Китая, начала продажи телефонов на развивающихся рынках, но отсутствие портфолио мобильных патентов стало камнем преткновения для экспансии в самые успешные рынки, такие как Европа или США. При этом ее выход на рынок Индии уже был встречен иском со стороны шведской Ericsson AB.

Как сообщалось, производитель смартфонов Xiaomi является самым дорогим китайским стартапом. Он был основан в 2010 году, его стоимость равняется $45 млрд. По этому показателю он уступает только американскому сервису по заказу такси Uber ($65 млрд).

*

Top