Китай может открыть аграрную биржу в Украине

Инициатором является Международная товарная биржа JICE

Китай заинтересован в открытии сельскохозяйственной товарной биржи в Украине, — заявили топ-менеджеры Международной товарной биржи Цзилиня (JICE) во время рабочей встречи с президентом Украинской аграрной конфедерации Леонидом Козаченко.

По словам руководителей JICE, идея заключается в том, чтобы создать в Украине биржу, где продавать свою продукцию и хеджировать ценовые риски могли бы не только крупные компании, но и средние фермеры. Таким образом, сельхозпроизводители могли бы заключать контракты по более выгодной цене.

«Предложение JICE интересно, поскольку в Украине сейчас имеют возможность продавать свою продукцию на международных биржах только крупные компании с объемами производства более чем $ 50 млн в год. Средние же компании с объемами, например, в $ 1 млн в год такой возможности не имеют. Именно поэтому подобная товарная биржа могла бы стать полезной украинским фермерам», — говорит Леонид Козаченко.

Проблема средних компаний в том, что они не имеют опытных специалистов для составления фьючерсных контрактов на международных биржах, также не могут самостоятельно формировать крупные экспортные партии, подчеркнул президент УАК.

*

Top