Киевсовет хочет привлечь иностранных инвесторов в «Киевэнерго»

Инженерные сети планируют вернуть в собственность города

Киевский городской совет рассматривает возможность привлечения иностранных инвесторов к управлению инженерными сетями города, которые сейчас арендует «Киевэнерго», — сообщил секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив.

Комментируя ситуацию с арендой «Киевэнерго» теплосетей и энергосетей города, чиновник пояснил: «Их не нужно возвращать в коммунальную собственность, потому что из коммунальной собственности никто их не отчуждал. У нас существует договор, аналогов которому нет в правовом поле, — договор о владении и пользовании. В 2017 году он закончится, и к тому времени Киевгорсовет будет готов принимать решения».

«Я буду агитировать за то, чтобы не создавалась монополия в этой отрасли, а формировалась конкурентная среда. Благодаря конкуренции мы получим качественные услуги по более низким ценам», — заявил Прокопив.

«Киевсовет рассматривает вариант привлечения иностранных инвесторов, и я считаю, что это будет оптимальным выходом. Когда на рынок зайдут иностранные компании, имеющие многолетний опыт управления и предоставления подобных услуг, то это принесет городу максимальную пользу», — сказал он.

Ранее в корпорации ДТЭК, которая сейчас владеет «Киевэнерго», заявляли, что предприятие является убыточным.

*

Top