Киевский метрополитен вылез из убытков, заработав 76,1 млн грн

Но из-за подорожания э/э может снова вернутся в убыток

В результате финансово-хозяйственной деятельности впервые за последние 15 лет Киевский метрополитен получил прибыль в размере 76,1 млн грн, — сообщает пресс-служба метрополитена с уточнением, что один вагон метро стоит около 36 млн грн.

«Еще в 2014 году ожидаемый убыток предприятия составил 756 млн гривен. Благодаря эффективному управлению, внедренным мероприятиям по энергосбережению, запуска единой открытой системы закупок, оптимизации использования ресурсов, в 2015 году отрицательные показатели удалось сократить до 119 миллионов гривен. А в прошлом году вывести предприятие в плюсовые показатели», — говорится в сообщении.

При этом чиновники предупреждают, что из-за роста стоимости электроэнергии в три раза и увеличение минимальной заработной платы и, соответственно, всех законодательно установленных отчислений, в этом году Киевский метрополитен снова ожидает убыток до 1 миллиарда гривен.

В метрополитене успокаивают, что изменения тарифов пока не рассматривается. Хотя вчера в КГГА опубликовали результаты анализа рентабельности проезда в киевском транспорте, согласно которым проезд в метро оправдан в размере 6 гривен. В мэрии тоже успокоили, заявив, что повышать стоимость проезда не намерены.

*

Top