«Киевгорвторресурсы», которое перерабатывает 20% бытовых отходов столицы, планируют закрыть

На месте предприятия построят торгово-развлекательный центр

Сегодня, 12 декабря, сотрудники компании «Киевгорвторресурсы», которая принимает и перерабатывает 20% бытовых отходов столицы, вышли под Киевсовет с требованием не принимать детальный план застройки Никольской Слободки, который предусматривает ликвидацию их предприятия и строительство на его месте торгово-развлекательного центра. Об этом с места событий передает корреспондент Hubs.

Как сообщил заместитель директора «Киевгорвторресурсы» Сергей Волков, строительство собираются вести на территории, на которой, в том числе, расположены производственные мощности предприятия.

«Предприятие имеет в своей собственности все недвижимое имущество, которое зарегистрировано согласно действующему законодательству. Земельный участок площадью 1,5 га находится в аренде, согласно решению Киевсовета. За последний год более 1 млн грн оплачено земельного налога в городской бюджет», — сообщил Волков.

Но, как оказалось, в государственном земельном кадастре предприятия, как арендатора, сегодня нет. «Проектанты, которые разрабатывали детальный план застройки, взяли за основу информацию из государственного земельного кадастра, в котором нас, как арендаторов земли, нет. Нам объяснили, что во время переименования улиц проходили также изменения и в электронной базе земельного кадастра об объектах недвижимости, которые находятся на землях Никольской Слободки. И по техническим причинам нас там не оказалось», — посетовала Ольга Малахова-Чуднар, одна из соучредителей «Киевгорвторресурсы».

В то же время она показала Hubs документ из городского кадастрового плана, согласно которому земельный участок под материально-технической базой предприятия действительно находится в пользовании «Киевгорвторресурсы».

Напомним, что сегодня «Киевгорвторресурсы» имеет 100 пунктов приема отсортированных бытовых отходов (собранные отходы перерабатывают в гранулу), собственный транспортный парк,  компания ежемесячно собирает 3 тыс. тонн вторсырья, за которое население получает деньги, и ежемесячно платит более 1 млн грн налогов в государственный и местный бюджеты.

*

Top