Капитализация Samsung упала на $17 млрд

Такой стала реакция инвесторов на остановку производства Note 7

Капитализация Samsung Electronics Co. обвалилась на 17 миллиардов долларов, — свидетельствуют торги на Корейской фондовой бирже. Так отреагировали инвесторы на официальное объявление компании об остановке продаж и полном прекращении производства смартфонов Galaxy Note 7.

Напомним, Samsung приостановила производство новых смартфонов Galaxy Note 7. В компании заявили, что «скорректировали план производства» этих смартфонов, чтобы убедиться в их безопасности.

Решение о заморозке производства было принято вместе с агентствами, занимающимися безопасностью потребителей в Южной Корее, США и Китае. Начиная со старта продаж Note 7 в августе этого года, по всему миру произошли десятки случаев возгорания данного устройства во время зарядки. Как результат, многие авиакомпании по всему миру запретили использовать этот телефон во время полета.

2 сентября в компании Samsung признали существование проблемы и приняли решение о приостановке продаж Note 7. Попутно в компании предложили обменять уже проданные устройства на безопасные. Также была выпущена специальная версия прошивки, которая ограничивала заряд устройства на 70%.

По мнению аналитиков, ситуация с Note 7 значительно ударила по репутации компании. По слухам, Samsung даже собирается ускорить выпуск своего основного флагмана S8, что бы хоть как-то исправить ситуацию.

Надо также отметить, что ситуация сыграла на пользу главного конкурента Samsung- американской Apple. Вчера акции последней достигли максимума с декабря 2015 года. Стоимость одной акции составила $116,73. Эксперты считают, что если Samsung не удастся в кратчайшие сроки решить проблемы с Note 7, у акций Apple  есть все шансы обновить свой исторический максимум мая прошлого года, когда цена за одну акцию составила $132,54.

*

Top