Канатную дорогу в Киеве рвутся построить австрийцы

Потенциальная сумма инвестиций пока не называется, переговоры на начальной стадии

Австрийская компания Doppelmayr изучает возможность строительства канатной дороги в Киеве, — заявил мэр столицы Виталий Кличко.

«В Киев приезжали представители компании Doppelmayr, которая является мировым лидером по строительству канатных дорог. То, что высокое руководство приезжает и показывает заинтересованность в проекте, является очень хорошим сигналом. Уверен, что следующей весной мы сможем говорить о начале строительства канатной дороги», — цитирует градоначальника пресс-служба КГГА.

По его словам, столичная власть сейчас планирует построить в центральной части города канатную дорогу, которая свяжет ключевые туристические места столицы.

Напомним, весной этого года Киевская городская администрация уже собиралась объявить инвестиционный конкурс на постройку канатной дороги от Арки «Дружбы народов» на Труханов остров, которая обещает стать туристическим объектом города. В КГГА рассчитывали, что инвестиции в обустройство «дорожки» могут составить $20 млн. Тем не менее, вопрос застопорился.

Ранее по маршруту от Арки «Дружбы народов» до Труханова острова функционировала мини-канатная дорога троллей. Однако ее демонтировали, а киевские власти задумались о постройке полноценной канатной дороги.

*

Top