Какие банки кредитуют малый и средний бизнес

Предпринимателей кредитуют всего несколько банков, а требования у них такие, что легче пройти отбор на полет в космос

С конца прошлого года банки начали повышать ставки по вкладам. Причина проста и банальна – нужно было сдерживать отток депозитов. Новые депозитные рекламные кампании банков с процентными ставками по 25-27% годовых в гривне не радовали только бизнесменов, которые понимали, что теперь стоимость кредитов для них вырастет.

Изучив июльские предложения банков для бизнеса, можно прийти к выводу, что украинским предпринимателям легче пройти отбор для полета в космос, чем получить кредит в отечественном банке. Финучреждения выставляют нереальные требования к представителям малого и среднего бизнеса и часто предлагают им неподъемные процентные ставки. По данным компании Простобанк Консалтинг, на начало июля средние ставки по кредиту на пополнение оборотных средств составляли 22,7-24,1% годовых, по овердрафтам 23-25% и на развитие – 22,5-23,5%. Кредит в валюте стоит 10-12%.

Некоторые банки вообще закрыли свои программы кредитования для малого и среднего бизнеса. Летом прошлого года из топ-25 банков по размеру кредитного портфеля малому и среднему бизнесу можно было получить кредит на пополнение оборотных средств  у 21 банка. Нынешним летом на эти цели деньги дают только десять финучреждений. Кредиты на развитие в прошлом году выдавали 12 банков из топ-25. Сейчас его можно получить только в пяти.

При этом требования этих банков к заемщикам сильно ужесточились. Без проблем кредит сейчас может получить компания, которая работает не меньше двух лет, приносит стабильную прибыль, имеет идеальную кредитную историю, в залог предлагает недвижимость, рыночная стоимость которой в три раза больше тела кредита, у нее есть деньги на первоначальный взнос в размере не мене 50% от суммы долга, она готова ждать решение по кредиту в течение двух недель и по требованию предоставлять все необходимые документы.

tablitsa1

Для более детального изучения откройте таблицу в новой вкладке

Самым оперативным можно назвать ПроКредитБанк,  который уже давно занимает нишу работы с малым и средним бизнесом, поэтому научился принимать решения по кредиту в течение 3-5 дней. Остальные финансовые учреждения будут рассматривать документы не менее двух недель.

В качестве обеспечения по кредиту банки попросят недвижимость, оборудование, транспортные средства или товарно-материальные ценности. Оценка этого имущества будет стоить от 500 до 3000 гривен. Страховка – еще 0,3% от оценочной стоимости залога.

Получить кредит могут предприниматели, у которых бизнес работает как минимум год. Исключение из правил — государственный Укрэксимбанк, он может выдать заем компании, работающей полгода. Небольшой Авант-банк рассматривает документы компаний, которые работают не менее двух лет.

Некоторым банкам недостаточно, чтобы компания работала год, два или десять, они могут выдать кредит только прибыльным предприятиям. К таким требовательным банкам относятся, по информации Простобанк Консалтинг, Укрсиббанк, Ощадбанк, Укргазбанк и Креди Агриколь.

Почти все банки попросят предоставить первоначальный взнос. Минимум – 20% от суммы кредита, но в среднем по банкам минимальный взнос составляет 40%.

tablitsa2

Для более детального изучения откройте таблицу в новой вкладке

Банкиры утверждают, что и МСБ сейчас не горят желанием кредитоваться. «Стоимость кредитных средств возросла на рынке, нестабильная экономическая и политическая ситуация в первом полугодии 2014 года, девальвация национальной валюты почти на 60% и потеря платежеспособности населения внесли коррективы в работу малого и среднего бизнеса», — называет основные причины спада спроса на кредиты от малого и среднего бизнеса начальник управления кредитования клиентов МСБ «Киевская Русь» Юрий Войчак.

ОТП банк сообщает, что с начала года к ним обратилось более 1000 новых клиентов МСБ с целью начать сотрудничество, девять из десяти клиентов получали отказ. «С начала 2014 года мы профинансировали около 100 новых заемщиков МСБ по всей Украине, что на 31% превышает показатель прошлого года», — говорит начальник управления корпоративных продаж среднего бизнеса ОТП Банка Ольга Волкова. То есть один из крупных банков с широкой сетью отделений в месяц выдавал только 17 кредитов МСБ. Кто прошел кастинг ОТП Банка? «Прибыльные компании, с позитивной динамикой продаж, историей работы на рынке не менее 2-3 лет, приемлемыми финансовыми показателями, обеспечением и положительной кредитной историей», — рассказывает Волкова.

Небольшой банк «Киевская Русь» за этот год выдал даже больше кредитов, чем крупный ОТП. «С начала 2014 года банк выдал 125 кредитов на сумму 66 млн гривен. Например, в прошлом году за этот же период мы выдали 236 кредитов на сумму 114 млн гривен. Падение активности кредитования в два раза вызвано потерей спроса на кредитные средства со стороны малого и среднего бизнеса», — объясняет Войчак.

Не лучше обстоят дела у Укргазбанка. Его кредитный портфель МСБ за первых пять месяцев этого года вырос лишь на 34 млн гривен до 360 млн гривен. «80% кредитного портфеля у нас в гривне. Мы растем осторожно», — говорят в пресс-службе банка.

Ситуация с неподъемными для бизнеса кредитными ставками может переломиться уже в ближайшее время. Банки предупреждают, что будут снижать стоимость привлекаемого у населения ресурса. Ставки по кредитам, соответственно, тоже снизятся.

*

Top