Какие торговые центры не откроются в этом году

Из-за снижения покупательской способности и проблем ритейлеров в этом году в Киеве не откроются минимум пять крупных торговых центров

По данным консалтинговой компании CBRE в этом году в столице должны были сдать 475 000 квадратных  метров торговых площадей.  Фактически же  введут в строй   только 71 000 квадратных метров.  «Останавливают даже те объекты, у собственников которых есть деньги на достройку, — поясняет руководитель отдела аналитики CBRE Марина Гавриленко, — Нет арендаторов, которые готовы заходить».

По данным CBRE, розничные продажи только по Киеву за январь-май 2014 года упали на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По оценке владельца ритейлера  Zeеbra Дмитрия Ермоленко,  оборот у одежных магазинов снизился на 20-25%. Не помогает и сезонная распродажа, которую в этом году многие магазины объявили на месяц раньше.

Заработки ритейлеров подъела еще и инфляция. «Многие закупают товар в евро, а поднять цены пропорционально девальвации не могут, — объясняет Ермоленко, — Покупателей не будет вовсе». Замирающий спрос хорошо иллюстрирует индекс потребительских настроений. По данным GFK, в мае он упал на 5% до 61. Впрочем, это выше, чем в самый тяжелый период кризиса 2009 года, тогда в первом квартале индекс упал до 40 %.

Но даже те, кто собирается открывать новые магазины, не спешат заключать договоры аренды с новыми торговыми центрами. К примеру, компания Ермоленко Zeebra, которая в августе открывает магазин английской торговой марки одежды Peakoks, заходит в уже работающий торговый центр Пирамида. «В новом объекте капитальные затраты на оборудование магазина в два раза выше», — объясняет ритейлер.

Какие торговые центры не откроют в этом году?

Respublika, Кольцева дорога, 1

resp1

Самый большой торгово-развлекательный центр в стране с арендной площадью 135  000 квадратных метров. Открытие перенесено на март 2015 – го года.

На трех уровнях Respublika должны были разместиться 450 магазинов, из которых 50 новые для Украины бренды или форматы, 50 кафе и ресторанов, фитнес-центр, 12 зальный кинотеатр и каток.

Помимо этого девелопер запланировал в ТРЦ огромный парк развлечений, площадью 10 900 кв. м. с американскими горками высотой 18 метров и колесом обозрения величиной с шестиэтажный дом.

Happy Mall, ул. О.Трутенко

happymall1

Торгово-развлекательный центр площадью 42 000 кв.м. сначала планировали открыть  в первом квартале 2014 года, позже сроки сдачи перенесли. По словам Игоря Лысова, почётного президента «Лико-Холдинга», которая строит ТРЦ, перенос сроков связан с изменением концепции объекта.

Ранее в Happy Mall планировали разместить торговую галерею с бутиками, продуктовый гипермаркет (более 7 тыс. кв. м), супермаркеты мебели и электроники, детский супермаркет, спортивные магазины, фудкорт и кинотеатр и развлекательную зону.

Lavina Mall, пр.Палладина

lav1

Инвестиции в ТРЦ с торговой площадью 115 000 квадратных метров должны были составить $250 млн, а открытие было запланировано на третий квартал 2014 года.

Внутри нового ТРЦ  будут работать супермаркеты мебели и декора, магазин электроники, спортивный супермаркет и более 300 магазинов.  Помимо этого в Lavina Mall собирались построить развлекательный парк площадью 15 000 квадратных метров с зоной фудкорта и 12 зальным кинотеатром.

Blockbuster mall, Московский проспект, 34 рядом с уже существующим ТРЦ «Блокбастер»

blockbuster1

Двухэтажный ТРЦ общей площадью 124 000 квадратных метров должны были ввести в эксплуатацию в III квартале этого года. Якорными объектами в Blockbuster mall планировали сделать аквапарк, крытый  парк развлечений и гипермаркет «Сильпо».

К торговому центру должна будет вести отдельная дорога, которая соединит ТРЦ с улицей Набережно-Рыбальской. Кроме этого планировалось построить специальную эстакаду через Московский проспект, для того, чтобы покупателям, которые едут с Левого берега не нужно было объезжать полтора километра.

River Mall, ул Днепровская набережная

river-mall1

Арендная площадь ТРЦ — 55 000 квадратных метров. Открыть River Mall планировали еще в 2013-м году, сейчас строительство и вовсе заморожено.

В  четырехуровневом торговом центре планировалось открыть аквапарк и мультиплекс с единственным на Левом берегу  залом IMAX.  Кроме этого, частью River Mall должна была стать прогулочная набережная на берегу залива Днепра.

*

Top