Как выбрать телевизор на кухню: чек-лист

На правах рекламы

Телевизор на кухне нужен не только, чтобы скоротать время за готовкой и мытьем посуды. Вы можете просматривать полезные программы и готовить вместе с любимыми ведущими, учить язык, пока закипает бульон или вдохновляться кулинарными шоу. Когда семья собирается за ужином, телевизор тоже будет очень кстати, например, посмотреть что-нибудь уютное и затем это обсудить.

О том, какие требования предъявляются телевизору для кухни и чем он отличается от девайса в гостиной, мы спросили консультантов магазина электроники и бытовой техники «Eldorado».

Диагональ имеет значение

«Лучше меньше да лучше» – главный принцип при выборе кухонного друга-телевизора. Для помещения меньше 9 кв. м идеальны модели с диагональю до 20 дюймов; средний размер телевизора с диагональю 22-24 дюйма подойдет для просторных кухонь 10-12 кв. м.

«Если ваша кухня действительно большая, перед вами открывается широкий выбор. Собственно, как и для других комнат, так и для кухонь более 18 «квадратов» весьма неплох телевизор Samsung в Украине с диагональю 32 дюйма. Это хороший вариант, чтобы встроить его в кухонный гарнитур или расположить напротив обеденного стола. Прекрасно впишется он и в «диванный уголок», если такой у вас на кухне имеется. А вот на маленькой кухне такой «кинотеатр» как раз неудобен – угол обзора не рассчитан на просмотр вблизи», – отметили в «Eldorado».

Угол обзора

Чтобы комфортно смотреть видео на кухне, нужно выбирать модель с широким углом обзора.

В пищеблоке вы готовите, убираете и бросать «косые взгляды» на телевизор, постоянно перемещаясь, совсем неудобно, как и подбегать к нему каждый раз, когда хотите лучше рассмотреть изображение.

Оптимальный угол обзора для небольшого кухонного телевизора – 170 градусов, а недавно на рынке стали появляться и телевизоры с углом 178 градусов, что, несомненно, еще лучше.

Archiexpo

Разрешение экрана

Конечно, чем выше разрешение, тем лучше, ведь качество картинки радует глаз, где бы вы ни смотрели телевизор – в гостиной или у плиты. Но на самом деле, исходя из выбора в пользу компактных моделей, вам не потребуется разрешение выше Full HD, что означает 1920х1080 пикселей на кв. дюйм.

Компактные модели телевизоров также имеют разрешение HD Ready 1280х720. Это немного ниже, чем Full HD, но тоже вполне приемлемо, если вы выбрали диагональ менее 20 дюймов.

Выбираем функции телевизора для кухни

Не нужно ограничивать себя «бабушкиными» телевизорами с одним лишь набором аналоговых каналов. На новых телевизорах качество аналога уже не актуально, зато тюнер с современным телевизором поддерживает не только цифровое, но и спутниковое телевидение.

Отличным вариантом будет возможность подключить флешку или смартфон через USB порт и просматривать сохраненные видео. Не забывайте, что даже компактный телевизор сегодня бывает оснащен смарт тв-технологиями, которые объединили интернет и телевизор.

После того, как вы выберете самый лучший для своей кухни телевизор, останется только решить вопрос его установки.

Выбирайте кухонную мебель или кронштейн на стене и наслаждайтесь просмотром!

*

Top