Бойкот - в помощь: «дочки» российских банков лидируют по прибыли

Топ-15 самых убыточных и самых прибыльных банков

Украинская банковская система продолжает работать в убыток. Общий банковский «минус» за первые семь месяцев работы – 2 млрд гривен, — говорится в сообщении Нацбанка. На финансовых результатах банковской системы сказались убытки банков, которые относятся к категории неплатежеспособных. «Без учета убытков этих банков прибыль по банковской системе составляет 3,2 млрд гривен», – отмечают в НБУ.

Сейчас в режиме временной администрации работают девять банков. С начала года Нацбанк ликвидировал семь финучреждений. НБУ не уточняет, сколько заработал каждый из банков за этот период.

Самые свежие данные по всем банкам есть только за первое полугодие 2014 года. Hubs составил список топ-15 самых убыточных и топ-15 самых прибыльных финучреждений.

Несмотря на бойкот украинских «дочек» российских банков, в лидерах по прибыли оказались четыре украинских банка с российскими корнями.

Первое место занимает ВТБ Банк, его прибыль за шесть месяцев – более 1 млрд гривен. Как украинской «дочке» российского госбанка удалось столько заработать? В финучреждении отказались от комментариев. Из его отчетности следует, что львиную долю прибыли ему принес процентный доход – 766,7 млн гривен (здесь и далее по тексту – чистый процентный доход). По данным Ассоциации украинских банков (АУБ), в июле ВТБ Банк улучшил показатели своей работы. За первые семь месяцев 2014 года прибыль выросла до 1,6 млрд гривен.

Второе место занимает Проминвестбанк – украинская «дочка» ВЭБа, еще одного российского госбанка. В первое полугодие ПИБ получил более 800 млн гривен прибыли. Исходя из его финансовой отчетности, процентный доход составил 790,5 млн гривен. Банку удалось неплохо заработать на операциях с иностранной валютой – они принесли ему 885 млн гривен (для сравнения, ВТБ Банк на валютных операциях заработал только 90 млн гривен). По данным АУБ, прибыль ПИБа за январь-июль выросла до 900 млн гривен.

Немного больше – 903 млн гривен за семь месяцев – заработала украинская «дочка» американского Ситибанка. Но по итогам полугодия банк находился на третьем месте вслед за ПИБом с результатом 803 млн гривен. Основные источники прибыли – операции с ценными бумагами, которые принесли банку более 460 млн гривен, чистый процентный доход – 226 млн гривен, еще 274 млн гривен банк заработал на операциях с валютой.

Французский Креди Агриколь Банк занимает четвертую позицию среди самых прибыльных украинских банков. Основные источники прибыли – процентные доходы – 657,9 млн гривен и операции с иностранной валютой – 258,8 млн гривен.

Замыкает пятерку самых успешных финучреждений страны Приватбанк с показателем 387 млн гривен. Для сравнения, прибыль банка за первое полугодие 2013 года – 1,4 млрд гривен.

Из 15-ти самых убыточных банков пять работают в режиме временной администрации или перешли к процедуре ликвидации. Это Пивденкомбанк, Интербанк, Захидинкомбанк, Промэкономбанк и банк «Старокиевский».

Если в числе самых прибыльных банков два первых места занимали украинские «дочки» российских банков, то в списке самых убыточных первые места — за дочерними структурами «европейцев».

Самым убыточным банком по итогам первого полугодия оказался австрийский Райффайзен Банк Аваль. Его убыток –немногим более 1 миллиарда гривен. Причина в девальвации гривны и событиях в Крыму, говорится в сообщении банка. В «Авале» отмечают, что банк владеет портфелем украинских государственных облигаций, привязанных к доллару. Их стоимость повышается с его подорожанием. «Де-факто значительная доля убытков, вызванных переоценкой валютной позиции, компенсируется за счет переоценки стоимости привязанных к доллару облигаций», – утверждают в Авале.

На втором месте по размеру убытков находится венгерский ОТП Банк – «минус» 995 млн гривен за первое полугодие и минус 1,03 млрд гривен за январь-июль (по данным АУБ). «Зафиксированные в балансе убытки возникли из-за доформирования резервов на возможные риски, которые мы закладываем, не дожидаясь их наступления», – поясняет председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач.

По его словам, это необходимая мера предосторожности, к которой прибегают все банки на Западе. «Мы не рассчитываем на прибыль в этом году, по объективным причинам. Наша цель – сформировать достаточные резервы, чтобы стабильно и прибыльно работать уже в следующем году», – говорит топ-менеджер.

Третье и четвертое место в списке самых убыточных банков занимают Пивденкомбанк – в нем с 26 мая работает временная администрация, и Интербанк, который НБУ решил ликвидировать в средине июля.

Замыкает пятерку украинская «дочка» французского BNP Paribas – Укрсиббанк. Банк за первое полугодие получил 438 млн гривен убытка. В пресс-службе «Укрсиба» объясняют, что получили такой результат из-за доформирования резервов под активные операции на 774 млн гривен.

В банке поясняют: формировать резервы пришлось по двум причинам – из-за уменьшения объема производства предприятиями Украины и значительной девальвации национальной валюты. «Все это непосредственно повлияло на ухудшение платежной дисциплины некоторых заемщиков, а также на уменьшение соотношения стоимости залога к сумме долга», – сообщили пресс-службе «Укрсиба».

*

Top