Как подготовиться к занятиям на велотренажере?

На правах рекламы

В мире набирает популярность тенденция к ведению здорового образа жизни. Здоровое питание, разумное потребление и регулярные тренировки – основные постулаты. Занятия спортом подбираются индивидуально под каждого, достаточно только пожелать. Многие останавливают выбор на кардиотренировках. При этом не обязательно посещать спортзал: достаточно купить велотренажер в ALLO или любом другом магазине.

Предварительная подготовка к занятиям

Прежде чем вы решите подобрать для себя модель и приступить к активным занятиям, стоит провести полное обследование организма. На его основе врач составит список рекомендаций, на которые надо обратить внимание. В первую очередь следует обратить внимание на:

— болезни сердечно-сосудистой системы;

— повреждения опорно-двигательного аппарата;

— астму;

— варикозные расширения вен.

Каждая из перечисленных болезней при бездумном подходе и усиленных нагрузках способна навредить. Это не означает полный отказ от кардио: может быть разработана специальная программа занятий. Для этого лучше обратиться к специалисту. Так вы сможете поддерживать тело в здоровой форме, не нанося вреда.

Советы перед каждой тренировкой

Если врачи не нашли никаких противопоказаний к занятиям на велотренажере, стоит придерживаться некоторых советов:

— не рекомендуется употреблять напитки с кофеином как минимум за час до тренировок;

— делайте небольшую разминку всех групп мышц перед занятиями;

— никогда не начинайте тренировку с максимальной нагрузки и не останавливайтесь резко, лучше постепенно набирать и сбавлять темп.

Для занятий выбирайте одежду, которая не будет стеснять движений. Лучше если она будет из синтетических тканей, которые легко отводят воду и не натирают кожу. Обувь для тренировок необходимо также использовать только спортивного типа. Запрещено заниматься босиком, в шлепках или обычных кедах. Так вы рискуете навредить суставам.

*

Top