Как открыть СТО в Украине: 3 простых способа

Эксперты рекомендуют

На правах рекламы

С каждым годом автомобилей на украинских дорогах все больше. Между тем, так называемый, «предыдущий автопром» стареет и наряду с новыми моделями увеличивается число автомобилей, нуждающихся в ремонте. Обе тенденции указывают на то, что сейчас отрасль авторемонта – перспективное направление для инвестиций.

Если вы решили открыть ремонтную автомастерскую, рекомендуем изучить несколько важных рекомендаций от экспертов этого рынка. Мы собрали 3 важных совета, которые помогут абсолютно каждому новичку правильно спроектировать работы на старте.

Проверенное оборудование

Самый важный этап – выбор оборудования. Качественная техника стоит серьезных денег, поэтому важно сразу сделать взвешенный выбор и грамотно распределить имеющийся на старте бюджет. По словам специалистов компании «Эквинет Украина», импортирующей качественное оборудование для СТО из Европы и США, для старта небольшого авторемонтного бизнеса обязательно требуется:

  • наборы профессионального ручного инструмента;
  • пневматический инструмент и производительный компрессор;
  • линия инструментального контроля для проведения ТО;
  • стенд для настройки развал-схождения колес.

«Это минимальный набор оборудования, с которым можно диагностировать и ремонтировать сложные современные машины. В дальнейшем, чтобы оптимизировать работу и расширить ассортимент услуг, придется установить автоматизированные подъемники и дополнительные системы для специфических работ (рихтовка, покраска, заправка кондиционеров)», – отметили в «Эквинет Украина».

Система аварийного электропитания

Многие начинающие предприниматели упускают из виду, что все оборудование в мастерской работает от электричества. И чтобы подведенная мощность обеспечивала бесперебойную работу, необходимо предусмотреть альтернативный источник питания.

Чтобы не простаивать во время отключения электроэнергии, эксперты компании nvp-vital.com рекомендуют устанавливать аварийные дизельные генераторы, выбирать которые нужно по следующему принципу:

  • мощность, необходимая для работы постоянных потребителей (освещение, кондиционер, вытяжка) и подключения части оборудования;
  • автоматический режим работы, при котором генератор сам запускается сразу после отключения электричества.

«Правильный выбор дизельной электростанции позволит получить конкурентное преимущество и работать, когда соседние СТО сидят без дела. Для локального бизнеса это очень важный козырь», – подчеркнули в «Витал».

Экономное отопление

Еще один фактор, который пропускают бизнесмены-новички, стартующие в теплый сезон, – отопление. А, между тем, украинский климат суров и зимой температура зачастую опускается до минус 30о. Именно поэтому важно обеспечить не только эффективное, но и экономное отопление большой производственной площади.

В таких случаях, консультанты интернет-магазина Piramida24, реализующие теплообменники и другие запчасти для газовых котлов и колонок, рекомендуют устанавливать газовое отопительное оборудование, преимущества которого очевидны:

  • быстрый набор температуры;
  • легкий контроль за климатом;
  • экономное потребление ресурсов.

«Выбирать лучше котлы с битермическим теплообменником. В таком случае на СТО будет не только тепло, но и горячая вода», – пояснили в Piramida24.

Теперь, вооружившись непосредственной экспертной информацией, вы сможете обойти сложнейшие точки в организации авторемонтного бизнеса и быстро, без лишних затрат, запустить свое СТО. Удачного развития!

*

Top