Как открыть частную медицинскую клинику в Украине: чек-лист

Бизнес может приносить стабильную прибыль

На правах рекламы

Чтобы открыть собственную медицинскую клинику не надо быть практикующим врачом. Достаточно иметь на руках разрешение на предпринимательскую деятельность и обладать организаторскими способностями. Что еще нужно, если вы решили стать владельцем медицинского центра, мы спросили у экспертов.

Помещение и ремонт

Правильное месторасположение – половина успеха. Ищите здание недалеко от метро, транспортных развязок и в новых спальных районах. Обратите внимание на места для парковки. Квадратура самого помещения зависит от числа услуг, которые вы планируете предоставлять. Подумайте, сколько кабинетов и какого размера должно быть в вашем медицинском центре. К примеру, если речь идет о небольшом стоматологическом кабинете с одной установкой, хватит площади 25-30 квадратов, из которых 14-15 метров займет кабинет и не менее 6 кв. м стерилизационная.

Кроме того, согласно санитарным нормам, вы обязаны провести в помещении специальную вентиляцию, оборудовать определенным освещением и сделать особый ремонт. Наилучший выбор в плане декора стен – окрашивание, поскольку в процессе эксплуатации их можно мыть с дезинфицирующими средствами, что особенно важно для медицинского центра. Выбрать безопасные, соответствующие санитарным правилам отделочные материалы, прошедшие сертификацию в Украине лучше в специализированных салонах-магазинах или интернет-ресурсах, таких как официальный сайт “Снежка”.

«Начните с четкого плана действий: измерьте поверхность стен и потолка, определитесь с оттенком, приготовьте необходимые инструменты. Покупая краску, внимательно читайте этикетки и не стесняйтесь расспрашивать продавца-консультанта о товаре», — рекомендуют специалисты в области отделочных материалов из компании “Снежка”.

Закупка оборудования

Самая затратная часть. Сэкономить здесь не удастся: чем лучше оборудование, тем качественнее предоставляемые вами услуги, а соответственно и ваша прибыль. Поэтому прежде чем, например, купить набор стоматологических инструментов выясните, сертифицировано ли выбранное оборудование в Украине, поскольку полный его перечень придется предоставлять для получения лицензии на медицинскую практику.

«Если клиника ориентируется на оказание качественных медицинских услуг согласно мировым стандартам, оборудование должно быть наивысшего качества. Также оно должно быть разрешено к использованию в Украине, иначе лицензию на практику вам просто не выдадут», — объяснили в интернет-магазине ортодонтических товаров ОртоСмайл.

Кроме того, чтобы получить лицензию, придется представить все ведомости о состоянии материально-технической базы и наличии персонала с необходимым образовательным и квалификационным уровнем.

Какой профиль выбрать

Если вы сами врач, логично открыть клинику, соответствующую вашему профилю. Тогда вы сможете поначалу сэкономить на персонале. Меньше всего инвестиций требуют узкопрофильные клиники, быстрее всего окупаются стоматология, гинекология и урология. В таком случае вам понадобится оборудовать помещения для диагностики, консультаций и, возможно, хирургических операций, а также нанять соответствующих специалистов.

«Операция по частичному или полному удалению почки называется нефрэктомия далеко не редкость в урологии. Показаниями к ней являются рак, поликистоз, травмы, заболевания почек с гнойными осложнениями. Такие вмешательства проводятся открытым и лапароскопическим способом в условиях стационара с обязательной общей анестезией. Если вы планируете такие операции, в вашей клинике должен быть не только операционный блок, но и палата для последующей реабилитации пациента», — рассказали специалисты всеукраинского медицинского центра «Добробут».

Да, открыть современную медицинскую клинику – дело хлопотное, даже если речь о небольшом узкоспециализированном медицинском центре с одним видом услуг. Но при этом такой бизнес может довольно быстро окупиться и приносить стабильную прибыль, не говоря уже о том, насколько полезен он будет людям. Попробуйте!

*

Top