Итальянцы собираются строить метро в Киеве

Компания «ММ» готова зайти в столицу со своими проектами, стартовал переговорный процесс с КГГА

Итальянская компания «ММ», специализацией которой является строительство метрополитенов, интересуется киевским рынком, передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации по итогам встречи заместителя председателя КГГА Дмитрия Давтяна с руководством предприятия.

По словам замглавы КГГА, Киеву может быть полезным опыт итальянских практиков в комплексном проектировании линий метрополитена.

«В последние годы мы активно работаем над тем, чтобы в столице появилась еще одна ветка метро. Опыт «ММ», ставшей «автором» одного из лучших в мире метро в Милане, был бы очень полезным для нас. Ведь в компании сталкивались с такими ситуациями, скажем, как подземные раскопки, обнаруженные во время строительства, и тому подобное. Чем больше прикладной информации мы получим, тем более детальными, а, следовательно, более качественными будут конечные решения», — цитируется чиновник в релизе.

Как сообщается, кроме того, во время встречи речь шла о том, что компания «ММ» может быть полезной в проектировании скоростного трамвая и железной дороги, а также создании вентиляционных систем поездов.

В КГГА добавляют: представители компании отметили, что могут профессионально консультировать по этим вопросам, ведь имеют опыт не только в Италии, но и в других странах мира. В частности, предприятие работает в сфере проектирования мостов и автомагистралей, что, по мнению г-на Давтяна, безусловно будет полезным для столичного мегаполиса, который имеет целью оптимизировать транспортные потоки и улучшить инфраструктуру дорог.

«Мы понимаем, что сейчас в Киеве около миллиона частных автомобилей, а большинство улиц и дорог просто не рассчитаны на такое их количество. Поэтому прежде чем что-то активно строить, будем изучать транспортный и пассажирский потоки. Считаю, что привлечение к этому процессу независимых компаний с европейским опытом пойдет нам на пользу», — подчеркнул заместитель главы КГГА.

В киевской мэрии проинформировали также, что для углубления сотрудничества и изучения опыта в строительстве метро стороны договорились о визите делегации КГГА в Милан.

Тем временем, как сообщалось ранее, в Киеве сорвался тендер на строительство участка метро на Виноградарь. Повторный аукцион предварительно перенесен на 7 мая текущего года.

*

Top