Итальянцы помогают винничанам оптимизировать производство

На Винниччине приступили к реализации совместных бизнес-проектов

На Винниччине с рабочим визитом три дня находилась делегация из Италии. Визит прошел в рамках работы над проектом «Наращивание потенциала и передача знаний для повышения и совершенствования профессиональных навыков в области управления отходами в Винницкой области».

Этот проект стал в свое время победителем конкурса среди стран-участниц Центрально-европейской инициативы (ЦЕИ). Финансирование конкурса обеспечивал Фонд сотрудничества ЦЕИ. Реализация проекта рассчитана на полтора года (с февраля нынешнего по конец августа следующего года). Общая стоимость проекта – 79 714 евро (из них гранты – 39 755 евро, остальные расходы должны взять на себя участники проекта).

Итальянские специалисты провели занятия с винницкими коллегами в тематических группах по следующим направлениям: управление отходами; машиностроение и промышленность; логистика, управление складами, оборудование и комплектующие; АПК, маркетинг и стимулирование продаж сельскохозяйственной продукции.

Состоялась также встреча представителей предприятий машиностроительной отрасли Винницкой области с Марко Бертолина (менеджер компании METALPRES SrL, Турин). Обсуждалась возможность оказания помощи предприятиям Винниччины в привлечении инвесторов и поиске новых рынков сбыта, а также предоставления маркетинговых услуг для продвижения их продукции на европейский рынок. Для выработки практических рекомендаций по оптимизации производства итальянская делегация посетила несколько объектов: Винницкий аэропорт, крахмальное производство и предприятие, выпускающее макаронные изделия.

Побывали иностранные специалисты и на ОАО «Дашевский ремонтно-механический завод». Здесь, по их мнению, одним из путей дальнейшего развития предприятия может стать приобретение установок для производства древесных пеллет, а на крыше литейного цеха вполне возможно установить солнечные батареи.

Что касается развития молочной промышленности, то здесь итальянские специалисты советуют подумать над созданием крупных кооперативов.

На итоговой встрече с руководителями области и города глава проекта Waste MGMT Project, представитель «Агентства сотрудничества и развития Италии» Энрико Мартиал заявил, что по проекту управления отходами все задачи определены. Остальные члены рабочей группы также готовы предоставить для будущего внедрения в среднем по два проекта, касающиеся других направлений совместной работы.

По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Винниччиной и «Агентством сотрудничества и развития Италии». В сентябре винницких предпринимателей ждут с ответным визитом в Италии.

*

Top