Иран бросает вызов «Газпрому»

Сможет ли исламская страна составить конкуренцию России на газовом рынке Европы

У «Газпрома» может появиться серьезный конкурент на рынке Европы. На этой неделе замминистра нефти Ирана Али Маджеди заявил: исламская республика готова поставлять газ в страны Европейского союза.

Если верить иранскому чиновнику, страну уже посетили европейские дипломаты и дали четко понять, что заинтересованы в газовых контрактах с Ираном. Правда, представители каких именно стран ЕС приезжали к нему в гости, Маджеди не сказал.

По мнению чиновников иранского профильного министерства, оптимальный маршрут поставок газа из Ирана в Европу – Nabucco. Это проект газопровода, который предполагает транзит газа из Азербайджана, Туркменистана и Ирана в ЕС.

Тянуть трубу от стран каспийского региона до Германии должны были начать еще в 2011 г. Но реализация проекта уперлась в разногласия его участников. К тому же Россия начала активно лоббировать «Южный поток». И в итоге кремлевское лобби победило – Европа сделала выбор в пользу трубы «Газпрома». Но теперь, если верить Али Маджеди, Евросоюз готов вернуться к Nabucco.

Потенциальный маршрут поставок газа из Ирана в Европу

Сколько газа нужно Европе

Европа, по данным ассоциации Eurogas, ежегодно потребляет около 460 млрд кубометров газа. Из них примерно 140 млрд поставляет «Газпром». Россия – крупнейший экспортер «голубого золота» в Евросоюз. На ее долю приходится более 40% газа, которые ЕС покупает за пределами союза.

Еще весной европейские чиновники заявили о том, что собираются снижать зависимость Европы от «Газпрома». В частности, в конце мая еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер презентовал новую стратегию энергетической безопасности ЕС. Ее ключевой целью был объявлен импорт нероссийского топлива.

Нежелание сотрудничать с «Газпромом» в Европе объясняют политикой России в отношении Украины. Последнее время Брюссель видит в Кремле ненадежного партнера, который использует газовую монополию для политического и экономического шантажа.

Потребление газа в странах ЕС в 2013 г.

Чем темнее оттенок зеленого, тем выше потребление

Сколько газа может поставлять Иран

Иран входит в тройку крупнейших производителей природного газа в мире. Его годовой показатель добычи – около 163 млрд кубометров в год. Выше результаты только у США и России.

Пока иранские газодобытчики существенно уступают российским коллегам – Россия в прошлом году выдала на-гора почти 670 млрд кубометров газа. Это примерно в четыре раза больше, чем добывает Иран.

Тем не менее, запасы топлива в исламской республике сопоставимы с российскими. Так что у Тегерана есть огромный потенциал для наращивания добычи. Правительство Ирана уже заявило, что к 2020 г. увеличит производство газа до 215 млрд кубометров год. Это позволит стране экспортировать 55-60 млрд кубометров топлива ежегодно.

Конечно, такие объемы способны заменить Европе меньше половины российского газа. Однако к проекту Nabucco могут присоединиться Азербайджан и Туркменистан. А это еще дополнительно около 30 млрд кубометров газа в год. А значит, Россия в итоге рискует потерять почти две трети европейского рынка.

ТОП-20 производителей природного газа в мире

Чем темнее оттенок зеленого, тем выше добыча

*

Top