Инвесторы ЖК

Рейдеры действуют под прикрытием ЮНЕСКО

Представители строительной компании «Инвестиционно-строительная группа» заявляют о незаконной попытке помешать завершению строительства ЖК «Фреско София» по адресу ул.Гончара, 17-23, со стороны украинских политиков и чиновников разных уровней. По словам представителей «ИСГ», в своих действиях инициаторы рейдерской атаки прикрываются якобы требованиями ЮНЕСКО, хотя эта международная организация не имеет к строительству никаких претензий, что подтверждается соответствующими документами. Об этом они сообщили 13 июля на пресс-конференции под названием «В Киеве действуют рейдеры под знаком ЮНЕСКО».

«На прошлой неделе в своем выступлении на сессии Киевсовета депутат Ольга Балицкая сознательно дезинформировала общественность, заявив, что строительство на Гончара станет причиной исключения «Софии Киевской» из списка Всемирного наследия уже на следующей сессии ЮНЕСКО в Стамбуле. В то же время в повестке дня сессии ЮНЕСКО вопрос об исключении «Софии Киевской» не стоит, в обнародованном проекте решений его тоже нет и не может быть, поскольку это вообще противоречит принципам и правилам деятельности ЮНЕСКО. Еще в 2010 году Национальная комиссия по вопросам ЮНЕСКО на наш запрос своим письмом сообщила, что информация, которую распространяют некоторые лица и общественные организации о том, что «София Киевская» будет исключена из списков ЮНЕСКО из-за строительства по ул. Гончара, не соответствует действительности», — отметил инвестор Александр Дубров, один из партнеров «Инвестиционно-строительной группы».

Кроме того, как сообщил Дубров, при активном участии депутата Балицкой подготовлен проект решения Киевсовета по результатам работы временной комиссии, занимающейся вопросом строительства на ул.Гончара, 17-23, которым предусматривается остановка строительных работ и уменьшения высотности здания с 35 до 25 метров, причем демонтаж верхних этажей здания должен осуществить застройщик за свой счет.

«С правовой точки зрения такое решение является полным нонсенсом, поскольку противоречит уже утвержденному проекту, на который получены все возможные разрешения и пройдены все экспертизы. Видимо, это такая благодарность нашей компании от городской власти за инвестиции в развитие города на сумму более 400 млн гривен», — отметил он.

На сегодня не существует ни одного негативного заключения специалистов или экспертов по указанному строительству, — подчеркнул инвестор. Кроме того, представители компании-застройщика сообщили, что обладают всеми документами и судебными решениями, включая решение Верховного суда Украины, которые подтверждают законность строительства.

В то же время, как сообщил гендиректор «ИСГ» Геннадий Ярош, 20 июня 2016 года рейдерский захват перешел в «горячую фазу». «В этот день депутат от БПП Дмитрий Белоцерковец организовал группу из 60 боевиков в балаклавах, которые ворвались в 4:00 утра на строительство, избили охрану, разгромили офис, похитили и вывезли в неизвестном направлении материалы, компьютеры и документы», — отметил гендиректор компании, продемонстрировав соответствующие фотоматериалы.

Среди лиц, заинтересованных в остановке строительства по ул.Гончара, 17-23, участники пресс-конференции также назвали директора «Софии Киевской» Нелю Куковальскую. По их словам, она также распространяла недостоверную информацию о том, что ЮНЕСКО выступает против строительства этого жилого комплекса.

«Учитывая целый ряд попыток дискредитировать нашу компанию и помешать реализации проекта строительства «Фреско София», которые происходят в последнее время, мы считаем их частью спланированной рейдерской атаки», — отметил Дубров.

Как сообщил на пресс-конференции юрист Олег Верховский, попытки рейдерского захвата со стороны политиков и чиновников заставляют представителей компании искать защиты у антикоррупционных органов. «Мы готовим пакет соответствующих документов и свидетельских показаний для передачи в НАБУ», — сообщил Верховский.

По материалам Украинские Новости

*

Top