Инкассацию НБУ передадут на аутсорсинг

Регулятор планирует допустить СИТ-компании к перевозке денег

Национальный банк Украины (НБУ) готов допустить СИТ-компании (Саѕһ-in-Tranzit) к перевозке денег в регионах, — подтвердил и.о. замглавы Нацбанка Роман Борисенко.

«На региональном уровне НБУ выполняет функцию денежного обращения. По сути, в регионах Нацбанк держит только эта функция. И сейчас НБУ изучает возможность привлечения банков-агентов к ее выполнению», — заявил он, добавив, что правление центробанка утвердило новую концепцию денежного обращения, которая уже была представлена региональным представителям регулятора.

«Основная ее мысль: мы идем к модели снижения присутствия НБУ в регионах. Сейчас НБУ изучает возможность привлечения банков-агентов к ее выполнению. У нас есть ряд коммерческих банков и госбанк, которые занимаются инкассацией. Но СИТ-компании пока не представлены в Украине так широко, как в Европе. Мы ожидаем, что они к нам придут», — сказал топ-менеджер.

Сейчас из центрального хранилища НБУ в регионы доставляются наличные средства, где они при получении пересчитываются и хранятся в хранилищах, после чего по запросу коммерческого банка они выдаются либо, наоборот, изымаются. «Мы активно рассматриваем возможность оптимизации этой функции. У нас есть центральное хранилище, плюс мы уже строим Львовский кассовый центр. Мы видим себя в этих двух точках в среднесрочной перспективе», — уточнил Борисенко.

Ранее планировалось, что НБУ будет выдавать юридическим лицам лицензии на осуществление услуг по инкассации с 1 января 2016 года.

По материалам: FinClub

*

Top