Хозяйственный кодекс могут отменить ради инвесторов

В Минюсте считают его атавизмом

Министерство юстиции предлагает отменить Хозяйственный кодекс Украины, — заявил заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов, сообщает «Униан«.

«Мы считаем, что сейчас, когда нам необходимо провести дерегуляцию и привлечь иностранные инвестиции, создать понятные для всего мира условия ведения бизнеса, нам необходимо это сделать», — сказал Петухов. Он отметил, что хозяйственный кодекс, принятый в 2003 году, вобрал в себя множество устаревших советских норм. По его мнению, принятие данного документа привело к несогласованности в законодательстве, поскольку во многих аспектах документ пересекается с Гражданским кодексом Украины, который базируется на европейских нормах.

Петухов подчеркнул, что в других странах нет документов, которые бы по содержанию отвечали украинскому хозяйственному кодексу. По словам замминистра, Министерство юстиции сформирует рабочую группу для разработки концепции реформы частного права.  Он добавил, что после публичного обсуждения концепции реформы будут разработаны конкретные нормы, которые нужно будет принять в связи с отменой Хозяйственного кодекса.

«Мы готовы обговаривать любые вопросы сохранения, переноса отдельных институтов регулирования, которые есть в Хозяйственном кодексе, но мы считаем, что не может быть сохранен хозяйственный кодекс как отдельный документ, потому как нет отдельного конкретного предмета регулирования», — сказал он. Чиновник уточнил, что данная реформа включает не только отмену хозяйственного кодекса, но и пересмотр норм гражданского кодекса.

В свою очередь представитель офиса эффективной регуляции при Министерстве экономического развития Александр Бевз считает, что отмена хозяйственного кодекса улучшит регуляторное поле в Украине.

По словам представительницы неправительственной организации EasyBusiness Алины Свидерской, данная инициатива возникла после обращений международных компаний, которые хотят инвестировать в Украину, но им мешает правовая неопределенность и дублирование норм законодательства в сфере хозяйственной деятельности. Она заявила, что речь идет не о полной отмене всех норм кодекса, поскольку полезные работающие нормы будут перенесены в другие законодательные акты. Свидерская также добавила, что отмена хозяйственного кодекса не ведет к отмене хозяйственных судов.

*

Top