Хозсуд признал долг «Укргазвыдобування» перед «Дельта Банком»

Проблемному финучреждению должны выплатить 214,11 млн грн

Высший хозяйственный суд Украины признал задолженность «Укргазвыдобування» перед ликвидируемым «Дельта Банком» в размере 214,11 млн грн, — сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физлиц со ссылкой на решение суда от 15 марта 2016 года по иску финучреждения к компании.

Как напомнили в ведомстве, «Дельта Банк» в апреле 2015 года признал недействительными ряд договоров с компанией «Укргазвыдобування», в соответствии с которыми права требования по долгу компании передавались к поручителям-физическим лицам.

Как отмечают в Фонде, кредит крупнейшей газодобывающей компании Украины погашался не живыми средствами, а за счет остатков на счетах физических лиц-поручителей в «Дельта Банке».

Как подчеркивают в Фонде, погашение задолженности по кредитному договору произошло незаконно посредством предоставления отдельным кредиторам преимуществ и льгот, прямо не установленных для них законом.

В сообщении также отмечается, что средства, взимаемые с компании «Укргазвыдобування», будут направлены на погашение задолженности «Дельта Банка» перед вкладчиками и кредиторами в очередности, установленной Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Фонд гарантирования 8 октября 2015 года приступил к ликвидации «Дельта-Банка».  Со 2 марта прошлого года в банке работала временная администрация на основании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным.

«Дельта Банк» работал на рынке Украины с 2006 года и входил в группу крупнейших банков. Основными акционерами банка являлись бизнесмен Николай Лагун с долей в капитале 70,61% и компания Cargill Financial Services International Inc. (США) с долей 29,39%.

«Укргазвыдобування» — крупнейшая газодобывающая компания Украины, на которую приходится около 75% всего добываемого в Украине газа. В состав компании входят 4 газопромышленных управления: «Шебелинкагазвыдобування», «Полтавагазвыдобування», «Харьковгазвыдобування» и «Львовгазвыдобування». 100% акций компании принадлежат НАК «Нафтогаз Украины».

*

Top