Хмельницкий АМК оштрафовал нефтетрейдеров

Антимонопольный комитет обвиняет ряд компаний в ценовом сговоре

Хмельницкое областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало ОАО «Укрнафта» / бренд «Укрнафта» / (м. Киев), ООО «Айас» / бренды «Авиас», «ANP», «Energy» / (м. Харьков) и ООО « ТК-Фаро »/ бренды« Авиас »,« ANP »,« Energy »/ (м. Харьков) на 408 тыс. грн за антиконкурентные согласованные действия, — сообщает пресс-служба областного ведомства.

Субъекты хозяйствования осуществляют свою деятельность на рынках розничной торговли высокооктановым бензином, дизельным топливом и сжиженным газом в качестве моторного топлива в пределах Хмельницкой области.

Отделение установило, что в течение I полугодия 2015 наблюдалось одновременное повышение и падение розничных цен на сжиженный газ в качестве моторного топлива и дизельное топливо, которое реализуется через АГЗС и АЗС ОАО «Укрнафта», ООО «Айас» и ООО «ТК-Фаро».

Анализ динамики изменения розничных цен на сжиженный газ и дизельное топливо свидетельствует, что отпускные цены АЗС ООО «Айас», ООО «ТК-Фаро» и ОАО «Укрнафта» менялись одновременно, на одинаковую величину, подтверждает сходство действий.

«Каждое предприятие должно формировать цены, исходя из показателей собственной хозяйственной деятельности. Однако в данном случае изменение розничных цен на сжиженный газ в качестве моторного топлива происходило одновременно и на одном уровне с конкурентами, без экономического обоснования. Таким образом, при наличии различных расходов, объемов реализации и уровня закупочных цен на сжиженный газ и дизельное топливо, ООО «Айас», ООО «ТК-Фаро» и ОАО «Укрнафта» устанавливали в период с марта по июнь 2015 розничные цены на сжиженный газ в качестве моторного топлива, реализуемого через АГЗС, и в период с февраля по апрель 2015 году на дизельное топливо, которое реализуется через АЗС, на одинаковом уровне», — сообщил председатель отделения Виталий Олуйко.

Он добавил, что такое поведение нефтетрейдеров могло ограничить конкуренцию на рынке. Операторы не соревновались между собой благодаря собственным достижениям и уменьшению фактических расходов, связанных с деятельностью по предоставлению услуг по заправке автотранспорта сжиженным и дизельным топливом, за установление обоснованной, справедливой цены, а, ориентируясь на уровень цены друг друга, одновременно меняли цены без объективно оправданных на то причин.

*

Top