Херсонский порт сдадут в концессию

Приватизацию порта пока исключают

Государственное предприятие «Херсонский морской торговый порт» (ХМТП) будет предложено в концессию или целостным комплексом, или частями, — заявил и.о. директора порта Андрей Соколов на пресс-конференции.

«В связи с тем, что порт достаточно компактный, вероятно будет сдаваться в концессию или весь порт, или же, если это будет логичным, может предусматриваться, например, разделение на два терминала. Но это будет видно после того, как консультанты, которые будут работать над проектом развития (порта), завершат свою работу. Но, скорее всего, мы говорим о концессии всего порта», — сказал он.

По словам руководителя порта, разработка проекта развития ХМТП займет 4 — 5 месяцев от начала его финансирования. Объем необходимых для этого средств составляет 200-250 тыс. долл.

Соколов также подчеркнул, что речь идет о сдаче Херсонского морпорта именно в концессию, а не о его приватизации. Для осуществления этих намерений, по его словам, надо изменить законодательство относительно концессии. «Мы работаем над этим», — сообщил он.

*

Top