Херсонский нефтеперерабатывающий завод ждет реконструкция

Губернатору области представили инвестиционный проект

Херсонский нефтеперерабатывающий завод будет реконструирован, в результате чего мощность предприятия будет увеличена до 4,5 млн т нефти в год. Такие планы озвучил губернатор Херсонщины Андрей Гордеев во время инспектирования промышленных предприятий области.

«Продолжаем инспектировать промышленные предприятия Херсонщины. Сегодня вместе с заместителями Евгением Рыщуком и Дмитрием Бутримом посетили Херсонский нефтеперерабатывающий завод. Осмотрели законсервированное производство и презентацию проекта реконструкции завода, которая позволит запустить переработку 4,5 млн т нефти в год. Проект интересный. Он есть в перечне инвестиционных проектов Минэкономразвития. И мы, как областная государственная администрация, сделаем все, чтобы инвестор сюда зашел уже в ближайшее время и начал реконструкцию завода», — написал в facebook Гордеев.

«На время реконструкции ожидается привлечение около 6,5 тысяч работников. А по завершении реконструкции здесь будут работать 1300 сотрудников. Реконструкция ХНПЗ — это масштабный инвестиционный проект, который мы совместно с руководством завода и правительством Украины сможем реализовать на территории Херсонской области. Херсонщина только выиграет, если будет иметь современный нефтеперерабатывающий завод, который создаст рабочие места, будет платить налоги и другие платежи в бюджет. Это и есть конкретные шаги к инвестиционного развития Херсонской области. Мы понимаем, что реализовать такой проект сможет только иностранный инвестор. А потому наша задача, кроме помощи в реализации проекта, заключается также в том, чтобы создать на Херсонщине соответствующий инвестиционный климат»,  — уверен губернатор.

«Как областная государственная администрация, мы сделаем все, чтобы этот инвестиционный климат был максимально благоприятным и комфортным для мирового бизнеса!», — также отметил Гордеев.

*

Top