Харьковщина – лидер программы импортозамещения Укроборонпрома

Количество предприятий-участников программы увеличилось в 5 раз

Харьковская область демонстрирует лучшие показатели в реализации программы импортозамещения, которую проводит Государственный концерн «Укроборонпром», — заявил заместитель генерального директора по развитию Концерна Артур Херувимов на IX Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!».

«За три года мы увеличили в пять раз количество предприятий Харьковской области, с которыми налажено кооперацию. Инвестиции в виде заказов, у предприятия региона увеличились более чем в 7 раз с 46,5 млн. гривен до 340,4 млн. гривен., более 1800 студентов харьковских вузов прошли практику на предприятиях «Укроборонпрома», — заявил Артур Херувимов.

По словам Артура Херувимова, в 2014 году Концерн приступил к реализации масштабной программы импортозамещения. Подписаны Меморандумы о сотрудничестве с 21 областной государственной администрацией. Сейчас 394 предприятия сотрудничают с «Укроборонпромом».

«Благодаря эффективному управлению, мы смогли добиться роста ключевых финансовых показателей. В 2016 году чистая прибыль предприятий «Укроборонпрома» увеличился до 28,3 млрд. гривен, а в бюджет было перечислено налоги и сборы на сумму 4,6 млрд. гривен «, — отметил заместитель директора госконцерна.

Напомним, «Укроборонпром» завершает первый этап масштабной программы присоединения регионов Украины к программе импортозамещения, в результате которой предприятия различных форм собственности, прежде всего малый и средний бизнес, работают на усиление обороноспособности государства.

*

Top