Пиво причислили к алкогольным напиткам. Насколько это соответствует европейской практике

«Пиво приравняли к водке» — такими возмущенными заголовками пестрили вчера украинские СМИ. С 1 июля пиво стало алкогольным напитком. Это была реакция на закон, который вступил в силу с 1 июля. Депутаты признали пиво алкогольным напитком и добавили его в группу товаров, для продажи которых нужна лицензия.

Правда, пиво приравняли не к водке, а к вину. Для продажи хмельного нужны те же разрешения. Теперь пивоварам нужно будет ежегодно покупать лицензию для оптовой продажи за 500 000 грн. в год. Для розничной – за 8 000 грн.

Стоит ли возмущаться тем, что пиво признали алкогольным напитком? Нет.

Например, в странах Европейского Союза пиво давно находится в категории Alcoholic Beverages (алкогольные напитки). И это никого не возмущает. Регулирование не создает проблем: в большинстве стран ЕС не нужно покупать никаких лицензий. В остальных же ее цена невысока и вполне позволяет работать в плюс.

Главное неудобство, которое пиву в Европе доставляет статус алкогольного напитка, — акцизный сбор. Его размер каждая страна устанавливает самостоятельно. Например, если немецкие пивовары в среднем платят 9,4 евро с каждых 100 литров пива, то их финские коллеги отчисляют в казну 143,5 евро.

Есть и акцизный минимум, установленный Еврокомиссией. Так, пивовары не имеют право опускать ставку ниже 1,87 евро за 100 литров с каждого процента алкоголя. То есть, производитель пива с содержанием спирта 5% должен платить акциз не менее 9,35 евро за каждые 100 литра напитка.

Для маленьких пивоварен и производителей слабоалкогольного пива (менее 2,8% спирта) во многих странах действуют льготные акцизные ставки.

Потребление пива в Европе напрямую не зависит от размера налогов. Например, финны при своих высоких ставках акциза выпивают ежегодно, по данным союза «Пивовары Европы», около 80 литров пива на душу населения. В Италии акцизы в пять раз ниже, но пива продается всего 30 литров на человека.

Hubs выбрал 5 стран ЕС с самым высоким потреблением пива на душу населения. И разобрался, как регулируется пивной рынок.

Использованы данные Еврокомиссии, Европейской фискальной конфедерации, союза «Пивоваров Европы» и правительственных сайтов стран ЕС

*

Top