ГПЗКУ подключилась к выдаче аграрных расписок

Деньги аграрии будут получать весной, а зерно - отдавать осенью

Для совершенствования процедуры сотрудничества с отечественными сельхозпроизводителями в рамках форвардной программы (закупка зерна будущего урожая), Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) начала использовать систему аграрных товарных расписок, — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

«Условиями аграрной товарной расписки является обязательная поставка товаропроизводителем согласованной сельскохозяйственной продукции Госкорпорации. Предоплата производитель получает весной, а поставку продукции осуществляется осенью. В данном случае аграрная расписка существенно уменьшает риск невыполнения сторонами своих обязательств по договору поставки зерна будущего урожая», — рассказали в компании.

По информации ГП, начиная с этого года, корпорация планирует перевести большинство сельхозпроизводителей, принимающих участие в форвардной программе, на аграрные расписки, что, в свою очередь, якобы обеспечит большую надежность ГПЗКУ и ускорит процедуру согласования и получения предоплаты производителем по зерно будущего урожая.

Таким образом, отмечают в корпорации, ГПЗКУ заинтересована в участии проекта внедрения аграрных расписок в Украине и якобы пытаться оказывать отечественным с/х производителям более действенные возможности финансирования их агробизнеса.

Ранее сообщалось, что в рамках пилотного проекта — Аграрные расписки — малым и средним сельскохозяйственным хозяйствам было выдано 190 расписок в 8 областях Украины на сумму 1,2 миллиарда гривен.

*

Top