ГПУ провела антирейдерскую операцию в Днепре

Законному владельцу возвращены средства на сумму 250 млн грн

Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, при оперативном сопровождении департамента противодействия преступлениям в сфере экономики и департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины, под защитой спецподразделений активной физической защиты Национальной полиции успешно проведена антирейдерская операция на территории Днепропетровской области, — сообщает пресс-служба ГПУ.

Как установлено в ходе досудебного расследования, неизвестные лица путем использования поддельных документов в Киеве перерегистрировали право собственности четырех сельскохозяйственных обществ «Земля», «Александро-Владимирское», «Орион» и «Победа-Агро».

Все общества расположены на территории Днепропетровской области и перерегистрированы  на недобросовестного приобретателя, после чего с применением вооруженных «титушок» захвачены. В дальнейшем, с использованием собственной и захваченной сельскохозяйственной техники, в сентябре-октябре собрали урожай подсолнечника и зерновых на сумму около 50 млн грн.

После установки данного факта и подтверждения подделки регистрационных документов проведенными экспертизами Генеральной прокуратурой Украины совместно с Национальной полицией проведено спецоперацию по освобождению захваченных обществ от рейдеров. В результате проведенных 30 обысков настоящему владельцу возвращены основные средства стоимостью около 250 млн грн, в том числе 33 единицы сельскохозяйственной техники, а также 2000 тонн изъятого у злоумышленников зерна, которое они не успели реализовать.

*

Top