ГП «Черниговторф» готовится к забастовке

Работники убеждены, что их предприятие хотят ликвидировать

Баталии вокруг Смолинского торфобрикетного завода продолжаются, ведь в этой истории каждый раз появляются новые и новые детали. Так, на днях рабочие завода объявили, что они уже готовы к массовым акциям.

Ситуация с работой Смолинского участка добычи торфа обострилась еще год назад (тогда также проходили выборы по округу №205), со временем ситуация на предприятии якобы улучшилась. А недавно вокруг предприятия разгорелись новые скандалы.

Дело в том, что работники завода убеждены, что чиновники заинтересованы в закрытии предприятия. Подтверждением этому служит письмо Министерства экономики, в котором речь идет о намерении ликвидировать государственное предприятие «Черниговторф». Причина ликвидации предприятия — долги перед бюджетом, но чтобы погасить долги, предприятие должно работать. Впрочем, работать оно сейчас не может, получается замкнутый круг, ведь у предприятия завершился срок действия лицензии на добычу торфа.

Вместе с тем Министерство энергетики и угольной промышленности объявило результат конкурса на должность директора ГП «Черниговторф», которым стал Валерий Потапенко. Но работники предприятия не согласны с кандидатурой, поскольку считают, что Потапенко каким-то образом связан с искусственной остановкой предприятия.

Сейчас работники предприятия отмечают, что если до пятницы дела завода не сдвинутся с мертвой точки, то они начнут акции протеста.

Напомним, недавно депутаты Черниговского областного совета выразили обеспокоенность из-за ситуации вокруг ГП «Черниговторф».

По материалам ПроЧн

*

Top