Готовясь к выходу из Украины, Сбербанк намерен взыскать как можно больше имущества отечественных компаний, – Юркевич

Сбербанк во внесудебном порядке взыскал залоговое имущество у владельца ТРЦ «Магеллан»

Сбербанк во внесудебном порядке взыскал залоговое имущество у владельца ТРЦ «Магеллан» и на собственное усмотрение установил его цену. Об этом рассказал в авторской колонке, опубликованной на сайте «Економічна правда», бизнесмен Анатолий Юркевич.

В частности, в публикации сказано, что, не дожидаясь решения судов, 19 декабря 2017 года ОАО «Сбербанк» совершил действия по обращению взыскания на недвижимое имущество 4-х предприятий Юркевича, предоставивших обеспечение по кредитному договору с банком. «В декабре 2017 года банк во внесудебном порядке обратил взыскание на все объекты ипотеки и уменьшил сумму долга с $ 67 до 44 млн, но каким образом оценивались объекты, которые в 2010 году стоили значительно более $56 млн, мы не понимаем. Поэтому рассматриваем данный вопрос в судебном порядке», — сообщил бизнесмен.

По мнению Юркевича, задача украинской дочки «Сбербанка России» – взыскать как можно больше имущества украинских компаний, чтобы максимально выгодно ее продать. «Dragon Capital предлагал за «Магеллан» $22 млн. Однако российское руководство «Сбербанка» решило выходить из Украины с получением максимальной прибыли. Поэтому в декабре 2017 года они вышли из переговоров, приняв решение отобрать объекты, которые находились в залоге по кредиту», — пишет бизнесмен.

Как ранее сообщалось, в ночь с 1 на 2 июня 2018 г. в Киеве группа неизвестных лиц с оружием совершила рейдерский захват помещений торгово-развлекательного центра «Магеллан» действуя от имени «Сбербанка России».

 

По материалам РБК

*

Top