Google и Facebook договорились о сотрудничестве и взаимопомощи

В случае антимонопольного разбирательства

Американские Facebook Inc. и Google договорились «сотрудничать и помогать друг другу» в случае расследования в отношении их договоренностей о совместной работе на рынке онлайн-рекламы, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неотредактированную версию искового заявления, поданного против дочерней компании Alphabet Inc. в США на прошлой неделе, пишет Интерфакс-Украина.

В иске упоминаются внутренние документы компаний, которые были значительно отредактированы в финальной версии. Газета ознакомилась с последним проектом документа без скрытых частей, в котором раскрываются обвинения.

Генеральные прокуроры десяти штатов, которые подали этот иск, утверждают, что компании в сентябре 2018 года договорились о том, что Facebook не будет конкурировать с сервисами онлайн-рекламы Google в обмен на особое отношение к ней на рекламных аукционах. При этом, по заявлению истцов, Google и Facebook знали, что это соглашение может привести к антимонопольному расследованию, и обсуждали пути решения возможной проблемы.

Согласно неотредактированной версии иска, компании также договорились «сотрудничать и помогать друг другу в ответ на любые антимонопольные действия» и «быстро и в полной мере информировать другую сторону о любых сообщениях властей по поводу соглашения».

Помимо этого, в неотредактированной версии утверждается, что соглашение с Google подписала главный операционный директор Facebook Шерил Сэндберг. В документе также цитируется письмо главы и основателя соцсети Марка Цукерберга, по словам которого речь шла о «стратегически важной сделке«.

В отличие от опубликованной версии иска, в документе, с которым ознакомилась WSJ, раскрывается сумма сделки Google и Facebook. Согласно ему, Facebook обязалась тратить по меньшей мере $500 млн в год на аукционах Google начиная с четвертого года после заключения соглашения. «Facebook должна выигрывать фиксированную долю этих аукционов», — говорится в документе.

По информации WSJ, в Facebook считали эту сделку «относительно дешевой» по сравнению с прямой конкуренций, в то время как в Google заявляли, что компания не могла избежать конкуренции с Facebook и будет сотрудничать с ней, чтобы «оградиться рвом«. Эти цитаты не были включены в отредактированную версию иска, отмечает газета.

На презентации в октябре 2016 года один из сотрудников Google выразил опасения по поводу конкуренции со стороны Facebook.

«Чтобы удержать этих ребят от организации аукционов, нам следует рассмотреть более агрессивные (шаги — ред.)», — приводятся его слова в неотредактированной версии иска.

Согласно внутреннему документу Google от ноября 2017 года, компания заявляла, что конечная цель партнерства с Facebook заключалась в «сотрудничестве, когда это необходимо, для поддержания статус-кво».

Представитель Google заявил, что соглашения о действиях в случае угрозы антимонопольных мер очень распространены. Помимо этого, в компании назвали обвинения в ее адрес «неточными».

«Мы не манипулируем аукционами, — сказал представитель Google. — Участие (Facebook — ред.) не имеет никакого исключительного характера, они не получают данные, которые недоступны другим покупателям».

В Facebook также отрицают обвинения, утверждая, что ее соглашения об участии в аукционах на размещение рекламы предоставляют выбор и создают преимущества для рекламодателей, издателей и малого бизнеса.

«Любые утверждения, что это наносит ущерб конкуренции, или любые предположения недобросовестного поведения со стороны Facebook не обоснованы», — заявил представитель компании.

Google в течение многих лет подвергалась критике из-за того, что она использует свои платформы, включая поисковик и YouTube, для менее заметного, но прибыльного бизнеса, выступая посредником на рынке рекламы в интернете.

Обвинения по поводу сговора с Facebook усугубляют ситуацию, поскольку, согласно им, Google договорилась с еще одним посредником, что создает «максимально возможную угрозу конкуренции».

Компания сталкивается с юридическим риском. По американскому законодательству легче доказать существование соглашений о фиксации цен, чем другие обвинения, в том числе поддержание Google монопольного положения, пишет WSJ.

Против Google на прошлой неделе был подан еще один иск, в котором группа из 38 генеральных прокуроров обвиняет компанию в поддержании монопольного положения на рынке поисковых сервисов с помощью незаконных контрактов и практик.

В октябре министерство юстиции США и группа генеральных прокуроров подали иск против Google, обвинив компанию в нарушении конкуренции в сфере поисковых сервисов. Они обратили особое внимание на сотрудничество Google и Apple Inc. Google является поисковой системой по умолчанию в браузере Apple Safari.

Как сообщалось ранее, Facebook и Google позволят сотрудникам работать удалённо.

*

Top