Газпром оспаривает решение Стокгольмского арбитража

В РФ считают позицию арбитров недостаточно аргументированной

«Газпром» 7 ноября подал в апелляционный суд округа 356 Свеа (Швеция) заявление об оспаривании промежуточного (отдельного) решения арбитража Стокгольма по иску относительно контракта на поставки газа от 19 января 2009 года и его частичной отмене, сообщила российская компания в своем отчете. Промежуточное решение было вынесено 31 мая. Окончательное решение по делу должно быть вынесено не позднее 30 декабря 2017 года, сообщил «Газпром».

«Газпром» сообщает также, что окончательное решение и по спору по контракту на транзит газа между сторонами Стокгольмский арбитраж вынесет не позднее 28 февраля 2018 г.

В конце июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «по предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража взыскания с «Нафтогаза» в пользу «Газпрома» превышают $1,7 млрд». «Вместе с тем аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной. И «Газпром» принял решение обжаловать промежуточное решение», — заявлял А.Миллер.

Претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» по транзитному контракту составляют $12,3 млрд в части недопоставки и недоплаты за услуги по транзиту через ГТС Украины в 2009-2016 годах. НАК хочет привести данный контракт в соответствие с европейским антимонопольным и энергетическим законодательством, обязать «Газпром» предоставлять шиппер-коды.

Трибунал удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре цены с учетом рыночных условий с апреля 2014 года. Арбитраж обязал изменить положение контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» о принципе «бери или плати», отменил запрет на реэкспорт Украиной газа. При этом «Нафтогазу» причитается компенсация из-за переплаты за газ в четвертом квартале 2014 года и в 2015 году. В то же время «Газпром» сможет получить доплату за поставки газа во втором квартале 2014 года.

 

По материалам «Интерфакс».

*

Top