Французы проверяют Ровенскую АЭС

Партнерская проверка близится к завершению

Проверка Ровенской АЭС экспертами Парижского центра ВАО АЭС близится к завершению, — сообщает пресс-служба электростанции. Пройден этап обходов оборудования, наблюдений, интервью и общения с персоналом, а также проверка документации. На повестке дня — обобщение и систематизация фактов и замечаний, которые будут представлены во время заключительного совещания.

Шестнадцать направлений и рекомендации SOER охватывает проверка Ровенской АЭС Парижским центром ВАО АЭС, которая проходит с 24 октября по 9 ноября с.г. За каждое направление отвечают по 2-3 эксперта-партнера и столько же специалистов от РАЭС. Все 28 экспертов имеют большой опыт работы в атомной отрасли своих стран и определенный опыт участия в подобных проверках. Для повышения эффективности общения с иностранцами компанией «НАЭК «Энергоатом» привлечено 15 технических переводчиков.

Сейчас эксперты во главе с руководителем команды проверки Джоном Мерфином, который на днях праздновал свой день рождения, подводят итоги их работы в Украине. На среду, 9 ноября, намечена финальная встреча партнеров со специалистами РАЭС при участии главы совета управляющих ВАО АЭС Жака Регальдо, ответственных представителей Парижского и Московского центров ВАО АЭС, где и будут озвучены предварительные итоги. И хотя данные партнерской проверки являются конфиденциальными, журналисты РАЭС смогут получить информацию во время запланированной пресс-конференции, которая будет освещена в СМИ электростанции.

Напомним, несколько дней назад инспекторы МАГАЭ провели проверку Запорожской АЭС.

*

Top