Фонд гарантирования запускает единую базу вкладчиков

ФГВФЛ и банки договорились о совместной унификации базы данных

Фонд гарантирования вкладов физических лиц внедряет мероприятия по повышению качества формирования и ведения украинскими банками базы данных о своих вкладчиках.

«Фонд решил начать прямой диалог с разработчиками программного обеспечения, чьими услугами пользуется большинство банков страны. Цель – отработка единого подхода к формированию и контролю баз данных о вкладчиках», – сообщается на сайте Фонда.

Ведь в случае признания того или иного банка неплатежеспособным, именно от качества базы зависит скорость формирования реестра вкладчиков для проведения выплат гарантированной суммы возмещения.

После вчерашний встречи представителей ФГВФЛ и банков замдиректора-распорядителя Фонда Андрей Кияк заявил: «Законодательство совершенствуется, и каждый раз перед Фондом ставятся все новые требования, в частности, и относительно скорейшего проведения выплат гарантированной суммы возмещения вкладчикам неплатежеспособных банков. Наша амбициозная цель на ближайшие годы – начать выплаты уже через считанные дни после введения в банке временной администрации. И здесь мы нуждаемся в вашей, как разработчиков программного обеспечения, помощи. Ведь все это будет возможным только при условии быстрого формирования реестра вкладчиков, что, прежде всего, зависит от качества ведения баз данных самими банками».

*

Top