Финкомпания

Должникам лопнувшего банка рекомендуют не слушать Фонд гарантирования вкладов

Финансовая компания «Фагор» заявляет о полной победе в судебных инстанциях по признанию договора о переуступке прав на кредиты банка «Михайловский» у Фонда гарантирования вкладов, — сообщает пресс-служба ФК «Фагор».

«Фонд гарантирования вкладов проиграл три судебные инстанции об уступке прав требования по кредитам физлиц «Банка Михайловский» в суде первой инстанции, апелляции и кассации. Окончательное решение по делу № 826/8273/16 по этим договорам было вынесено 12 января текущего года Высшим административным судом. Все суды пришли к выводу, что решение Фонда гарантирования о ничтожности договора уступки прав требования по кредитам незаконны и подлежат отмене», — говорится в сообщении с уточнением, что с выписок по счету истца (Финансовая компания «Плеяда», — ред.) следует, что осуществленная им оплата в пользу ОАО» Банк Михайловский «осуществлялась при наличии достаточного количества средств на счете. Противоположные документальные подтверждения о ничтожности сделки отсутствуют и не предоставлены ответчиками в суде.

Таким образом, по информации «Фагора», коллегия судей согласилась с выводами судов предыдущих инстанций, что каких-либо других оснований, в результате которых договор является ничтожным уполномоченным лицом ФГВФЛ не приведены. «Также учитывается, что на момент заключения договора не было никаких ограничений по продаже банком собственных активов или проведения расчетов за них со счетов, открытых покупателями в Банке», — сообщает компания, объясняя, что передача кредитного портфеля банка финкомпании в мае 2016 года была законной.

Кроме этого, критикуя заявления ФГВФЛ о том, что должникам «Михайловского» не стоит платить по кредитам финкомпании, в «Фагоре» предупреждают, что те заемщики банка, которые доверились фонду, вынуждены повторно оплачивать задолженность финкомпании «Фагор», но уже с учетом штрафных санкций и пени. «Сам же Фонд не компенсирует заемщикам штрафы, которые они понесли, доверившись незаконным и необоснованным решением и заявлениям Фонда. Те же заемщики, которые сразу оплатили задолженность в пользу финкомпании, получили уже справки о погашении задолженности перед банком «Михайловский», — резюмировали в финкомпании «Фагор».

Напомним, 27 января в ФГВФЛ заявили, что последнее решение Высшего административного суда по кредитам физических лиц банка «Михайловский» в пользу финкомпании «Плеяда» (долги которого обслуживает ФК «Фагор», — ред.) не являются последним решением и они намерены обжаловать его в Верховном суде.  А должникам банка рекомендовали не платить кредиты финкомпании пока прокуратура и суд не закончили расследования вокруг банкротства банка.

На данный момент, согласно инвентаризации активов ПАО «Банк Михайловский» и формирования ликвидационной массы банка, от банка осталась мебель и старая техника. Хотя государство уже компенсировало большую часть долгов банка перед вкладчиками.

*

Top