ФГВФЛ предлагает отменить гарантии для вкладов в иностранной валюте

Гарантированную сумму могут повысить до 800 тыс грн

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин считает, что государственная гарантия не должна распространяться на валютные депозиты, — сообщает FinClub.

«Я бы снял гарантии по валютным вкладам. Государство должно гарантировать вклады в национальной валюте. Никто же не запрещает населению держать сбережения в инвалюте, это личное пожелание каждого. Но я вообще считаю, что стоимость валютного депозита должна быть не больше 1-2%», — сообщил глава.

При этом он сказал, когда стоит ожидать повышение гарантий по вкладам.

«Очень надеюсь, что осенью внесем законопроект в сессионный зал (о повышении институциональной способности ФГВФЛ). И в этом законопроекте надеемся прописать все необходимые позиции, чтобы Фонд был более мощным. И мы понимаем, что для стабильности государства нам нужно повышать гарантии по вкладам…», — отметил Ворушилин.

«Думаю, что мы в состоянии повысить гарантии до 800 тысяч гривен, но для этого нам нужны скоординированные действия всех — и правоохранителей, и судей по целому ряду вопросов, связанных с деятельностью Фонда», — добавил он.

Напомним, ФГВФЛ анонсировал распродажу активов банкротов на 26 млрд грн.

*

Top