Задолженность перед "Банком Михайловский" остается спорной

Окружной административный суд Киева запретил погашать кредитную задолженность перед «Банком Михайловский», — сообщает финансовая компания «Фагор», на которую перед банкротством банка попытались перевести погашения кредитов.

«В настоящее время в судебном порядке оспариваются такие неправомерные действия Фонда гарантирования вкладов и «Банка Михайловский» по договорам переуступки, поскольку указанные договора содержат все необходимые условия и полностью соответствуют требованиям законодательства», — говорится в сообщении.

В связи с этим определением Окружного административного суда Киева от 3 июня по делу № 826/8273/16 «Банка Михайловский» запрещено принимать платежи в погашение задолженности по кредитным договорам, право требования по которым было уступлено в пользу финансовых компаний.

Кроме того, запрещается распространять любым способом информацию о платежных реквизитах для погашения такой задолженности и о том, что Банк остается кредитором по указанным кредитным договорам.

При этом на сайте банка до сих пор опубликовано предупреждение о необходимости полаты кредитов именно в банк, а не в финкомпанию. То же самое предупреждение опубликовано и на сайте ФГВФЛ.

Вчера глава НБУ Валерия Гонтарева пообещала владельцам «Банка Михайловский» Игорю Дорошенко и Виктору Полищуку до 5 лет лишения свободы.

23 мая правление Национального банка приняло решение об отнесении ПАО «Банк Михайловский» к категории неплатежеспособных.

3 июня президент Петр Порошенко поддержал политику Национального банка по закрытию банков-банкротов.

По материалам FinClub.

*

Top