Эксперт дал оценку слухам о принудительном вытеснении ряда финкомпаний с рынка

Слухи о принудительном вытеснении ряда финкомпаний с рынка преувеличены

Такое мнение высказал адвокат Ростислав Кравец, комментируя информацию о том, что в ближайшее время Нацбанк с помощью Нацкомфинуслуг собирается вывести с рынка ряд небанковских финансовых учреждений, которые имеют право осуществлять деятельность по переводу денег. Об этом он сказал в комментарии «Апострофу».

Ранее в СМИ была обнародована статья, в которой говорится, что «Нацбанк собирается воспользоваться своим положением №53, по которому имеет право отзывать лицензии у небанковских «финок» в случае их исключения из реестра финансовых учреждений. При этом уже существует список финансовых компаний, которые Нацкомфинуслуг планирует исключить из реестра».

Ростислав Кравец отметил, что «такая формулировка говорит о непонимании положения вещей, поскольку документом, регулирующим данный вопрос является «Положение о порядке выдачи небанковским финансовым учреждениям лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов», утвержденное постановлением Правления НБУ от 17.08.2017 г. №80 (предыдущая редакция от 26.02.2013 г. №57), которым и предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для аннулирования лицензии финансового учреждении».

По словам эксперта, с учетом того, что публикация указанной статьи совпала с одновременным утверждением НБУ указанных лицензионных условий в новой редакции, которая еще более расширила и без того достаточный перечень оснований для аннулирования Национальным банком Украины соответствующей лицензии на осуществление переводов без открытия счета, то «мнение автора не может заслуживать внимания, как неактуальное и крайне противоречивое».

*

Top