ЕБРР поможет Ивано-Франковску закупить 30 троллейбусов

Банк выделит городу 8 млн евро кредита и 1 млн евро гранта

Закупить 30 новых троллейбусов и построить 2 линии общей протяженностью 7 км в Ивано-Франковске планируют в следующем году, — сообщает пресс-служба Ивано-Франковского горсовета.

С такой задачей 26 декабря городской совет подписал Кредитный и грантовый контракт с Европейским банком реконструкции и развития. В результате город получит 8 млн. евро на 13 лет и 1 млн. евро грантовых.

Представители ЕБРР отметили, что договор с Ивано-Франковском это лишь часть масштабной программы, которую они реализуют в Украине. Это 100 млн. евро, которые вложат в развитие общественного транспорта. А Ивано-Франковск, Одесса и Кременчуг — первые города, в котором реализуют проект. Ожидается, что уже в первом квартале 2017 начнут готовить или и запустят тендер на закупку новых троллейбусов для Ивано-Франковска.

«Пришло то время, когда начали обращать внимание на коммунальный общественный транспорт. Сейчас прогрессивные города активно участвуют именно в развитии муниципального транспорта. Поэтому наше предприятие должно быть также в авангарде этих изменений. Первоочередная задача — обновление подвижного состава. Ведь последний троллейбус поступил к нам еще в 2009 году, учитывая те 8, которые закупили в этом году», — рассказал директор «Электроавтотранса» Виталий Голутяк.

Первый заместитель городского головы Николай Витенко добавил, что параллельно МИТС заключило соглашение с Европейским инвестиционным банком и планирует закупить еще 15 новых автобусов. Существует амбициозный план за три года построить 17 км новых троллейбусных линий и увеличить вдвое подвижной состав муниципального транспорта.

*

Top