ЕБРР пока не может войти в капитал Ощадбанка

Есть ряд препятствий

Отсутствие закона о совершенствовании корпоративного управления в госбанках, принятого Верховной Радой 5 июля, было одним из ключевых, но не единственным препятствием для вхождения ЕБРР в капитал государственного «Ощадбанка», — сообщил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

«Это было одним из ключевых препятствий, но, как и в любой инвестиции, еще предстоит много работы: нужно сделать оценку, договориться об условиях, разработать соглашение», — сказал Малиж.

Кроме того, он отметил, что принятый парламентом закон не исключает «Ощадбанк» из перечня государственных активов, не подлежащих приватизации.

«Это еще один важный шаг», — добавил Малиж, отмечая, что для этого требуются новые изменения в законодательство.

Представитель ЕБРР не стал называть конкретные сроки вхождения в капитал «Ощадбанка»: «Мы пока работаем. Рано говорить о сроках».

В то же время, он отметил, что новый набсовет «Ощадбанка» будет назначен не зависимо от этого процесса. «По принятому закону все равно нужно будет назначать новый набсовет в течение ближайших нескольких месяцев», — пояснил Малиж.

Напомним, Ощадбанк предоставит Энергорынку кредит на 2,7 млрд грн.

*

Top