Фармацевты прогнозируют остановку импорта лекарств

Ассоциация обеспокоена жесткими требованиями нормативной базы

Импортеры объективно не готовы к новым сложным требованиям по лицензированию импорта лекарств, а до даты их обязательного выполнения остаются считанные дни, — говорится в заявлении Европейской бизнес ассоциации.

Как отметили в ЕБА, для международных фармацевтических компаний-производителей отсутствие способности выполнить украинские требования означает отсутствие возможности ввезти в нашу страну лекарственные средства.

«До сих пор, к сожалению, неизвестно, в каком статусе находится проект постановления КМУ, который переносит критические положения до 1 марта 2018 года. А значит, готово ли государство отсрочить введение этих положений, которые являются непродуманными и невозможными для исполнения фармацевтическими компаниями-импортерами? Это главный вопрос, который сейчас волнует профессиональное бизнес-сообщество. Если государство не готово — поставка лекарственных средств из-за границы уже через 5 дней может прекратиться», — сказано в заявлении.

ЕБА напоминает, что, как общеизвестно, инициатива о введении лицензирования импорта в Украину в свое время вообще не была продумана на перспективу. Однако она стала действующей нормой Закона Украины в 2012 году, а с 1 марта 2013 года  вступили в силу лицензионные условия по импорту лекарственных средств.

«Слепое перенесение всего комплекса европейских практик в части лицензирования импорта на украинские реалии привело к тому, что критические положения были срочно перенесены с 1 марта 2013 до 1 марта 2016 года, чтобы не заблокировать импорт лекарств для Украины. С тех пор ситуация не изменилась: сегодня импортеры так же объективно не в состоянии выполнить требования украинского законодательства, которое может стать действующим с 1 марта 2016 года», — отмечается в тексте документа.

Как подчеркнули в ассоциации, там понимают, что концептуальное решение вопроса контроля качества лекарственных средств с момента их ввоза на территорию Украины еще впереди. Перенос положений к 1 марта 2018 — это вынужденный тактический шаг. Однако он крайне необходим, чтобы избежать коллапса при импорте.

«Если же и в дальнейшем медлить с его внедрением — население страны может остаться без лекарственных средств. Европейская бизнес ассоциация призывает государственные органы власти к очень срочным действиям. Фармацевтическое бизнес-сообщество хотело бы получить ответ на вопрос: как ввозить лекарственные средства с 1 марта 2016 года?», — резюмировали в ЕБА.

*

Top