«ДТЭК Энерго» нарастила поставки угля на ТЭС на 10%

В декабре объем отгрузки на теплоэлектростанции составил 1,651 млн тонн

Компания «ДТЭК Энерго» в декабре 2016 года отгрузила на свои теплоэлектростанции 1,651 млн тонн угля, и по сравнению с декабрем 2015 г. поставки увеличилась на 10,1%, — сообщила сегодня пресс-служба предприятия.

Как отмечают в компании, ТЭС ДТЭК обеспечены топливом на зимний период и работают стабильно.

По данным предприятия, в декабре 2016 года на ТЭС ДТЭК поставлено 1,125 млн тонн угля газовой марки и 0,526 млн тонн антрацита. В прошлом месяце наблюдался сильный рост потребления э/э в связи с более низкой температурой в стране. Тем не менее, «ДТЭК Энерго» обеспечила поставки топлива в необходимом объеме на свои ТЭС. Этого удалось добиться благодаря увеличению собственной добычи угля на 3,5 млн во втором полугодии, дополнительным закупкам угля у государственных шахт, импорту угля из Польши и ЮАР.

«Тепловая генерация ДТЭК стабильно отработала первый зимний месяц, несмотря на повышенную нагрузку из-за холодного декабря. Ключевыми факторами успеха стали возможность оперативно увеличить добычу угля на собственных шахтах во втором полугодии, а также своевременная диверсификация импортных поставок топлива на наши ТЭС. Бизнес модель компании в очередной раз демонстрирует свою устойчивость в сложных условиях прохождения отопительного сезона», — подчеркнул коммерческий директор «ДТЭК Энерго» Виталий Бутенко.

В сообщении уточняется, что в январе-феврале 2017 года на ТЭС компании, кроме украинского ресурса, будет поставлено 100 тыс. тонн угля газовой марки из Польши. Решение о закупке дополнительных объемов импортного топлива было принято в связи с увеличением объемов сжигания угля на ТЭС ДТЭК вследствие высокой нагрузки.

Напомним, как сообщали в холдинге 22 декабря, нагрузка на ТЭС компании ДТЭК в прошлом месяце увеличилась на четверть. Производство электроэнергии выросло до 108 млн кВт-ч.

*

Top