Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Возможный покупатель - группа «Приват». Dragon Capital это опровергает

43% «Украинской биржи» достанутся украинской инвестиционной компании Dragon Capital. Вместе с ней переговоры вела еще одна украинская инвесткомпания – «Универ капитал», но сейчас «ее участие в сделке не ясно», — сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Изначально переговоры с «Московской биржей» вел председатель наблюдательного совета «Украинской биржи», основатель и гендиректор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа. Обсуждалась и возможность выкупа доли «Украинской биржей» на свой баланс.

По информации издания, реальный покупатель, в чьих интересах выступает Dragon Capital, – группа «Приват» Игоря Коломойского. Dragon Capital опровергла эту информацию. Компания распространила заявление, в котором сказано, что у нее нет деловых отношений с группой «Приват».

«Есть два варианта: либо «Украинская биржа» выкупает эту часть у «Московской биржи», либо ее выкупают участники украинского рынка. Переговоры со структурами Игоря Коломойского мы не вели», — заявил Игорь Мазепа.

Доля «Московской биржи» в капитале «Украинской биржи» оценена в номинал, — заявил человек, близкий к «Украинской бирже». Это подтвердил и человек, близкий к «Московской бирже»: вся «Украинская биржа» оценивается в 25 млн грн, т. е. доля «Московской биржи» – примерно 11 млн гривен.

«Московской бирже» также придется продать более 50% в украинской бирже ПФТС. По данным «Интерфакса», ее покупатель — фондовая компания «Фаворит».

*

Top