Донбасс привыкает жить без нефтепродуктов

Из-за военных действий в Луганской и Донецкой областях закрылась половина заправок

Донбасс остается без топлива. По данным опрошенных  Hubs участников рынка, в регионе уже закрылась половина заправок — это около 400 АЗС.  Работу  в Луганской и Донецкой областях приостановили такие национальные сети, как ОККО, WOG и «Укрнафта». Из крупных операторов осталась только местная «Параллель» Рината Ахметова, но и в этой сети работают далеко не все заправки. Из 117 заправочных комплексов  обслуживают клиентов около 100.

Нефтетрейдеры предпочитают не комментировать ситуацию с активами на Донбассе, опасаясь нападения на свои объекты террористов.   Свой отказ работать в зоне боевых действий объясняют ненадежностью логистики:  сепаратисты забирают  автомобили с топливом, железную дорогу на Донбассе за последние две недели подрывали шесть раз.

Так выглядела десятка крупнейших операторов АЗС на Донбассе до начала АТО

В регионе работают в основном местные компании – им  немного легче найти общий язык с террористами. В  Луганскую область топливо завозит  компания «Восточные ресурсы». В Донецкой  области относительно комфортно себя чувствует «Параллель».

Без топлива остались населенные пункты, в которых идут активные боевые действия – Славянск, Краматорск и прилегающие к ним поселки.

По иронии судьбы без нефтепродуктов остался Лисичанск – город, в котором находится единственный на Донбассе нефтеперерабатывающий завод. Причем принадлежит он российской госкомпании «Роснефть». Нефтетрейдеры не рискуют завозить топливо в Лисичанск из-за разгула местного криминалитета.

Тем, кто из-за войны остался без топлива, приходится ездить заправляться в соседние населенные пункты. Либо на время отказаться от автомобиля.

В каких городах Донбасса проблемы с поставками топлива

*

Top