НАК

Крупнейшие должники – предприятия ТКЭ и электростанции

С начала года задолженность предприятий-должников перед госхолдингом НАК «Нефтегаз Украины» составляет 23,5 миллиарда гривен, — сообщила пресс-служба предприятия.

Как отметили в компании, долг за использованный природный газ уменьшился на 466 млн грн, или на 1,9%. Одновременно долг предприятий теплокоммунэнерго и электростанций за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 82% от общей суммы задолженности перед НАК.

В «Нефтегазе» уточнили, что долг ТЭЦ за газ, использованный в производстве электроэнергии, – около 10%, долг прямых промышленных потребителей – около 8%.

По сообщению «Нефтегаза», наиболее крупными должниками являются Днепропетровская и Донецкая области, а суммарная задолженность «Киевэнерго» составляет около 1,564 млрд грн.

Наибольшая просроченная задолженность за использованный газ за 2016 год в этой категории накопленная у предприятий ТКЭ и ТЭЦ г. Киева (738 млн грн), Харьковской (524 млн грн), Днепропетровской (518 млн грн), Донецкой (393 млн грн) и Львовской (275 млн грн) областей, проинформировали в НАК.

Ранее сообщалось, что сумма долга ОПЗ перед «Нефтегазом» превысила 529 млн грн.

*

Top