Днепровские коммунальщики выплатят компании Ахметова 360 млн грн

Местные власти подписали соглашение с «ДТЭК Днепрооблэнерго»

На Днепропетровщине избежали отключения воды у почти миллиона жителей Днепра и Каменского. Ее могло не стать из-за больших долгов Аульского водовода перед «ДТЭК Днепрооблэнерго». Конфликт решили в Днепропетровской ОГА. Договоренности закрепили меморандумом, — сообщает пресс-служба ОГА.

Аульский водовод задолжал принадлежащей украинскому бизнесмену Ринату Ахметову «ДТЭК Днепрооблэнерго» 360 млн грн. Долг за электроэнергию накапливался годами. Рассчитаться коммунальное предприятие не могло из-за нехватки средств. Решить ситуацию помогли бы 285 млн гривен, которые Аульскому водоводу должны «Днепроводоканал» Днепра и «Горводоканал» Каменского. Но они деньги не возвращали.

Сложная цепочка из долгов тянулась годами. Аульский водовод оказался на грани отключения. Около миллиона жителей Днепра и Каменского могли остаться без воды. Ситуацию урегулировали в  Днепропетровской ОГА.

Договорились о том, что предприятиям-должникам списывают все штрафные санкции и инфляционные начисления. Долг будут возвращать частями в течение пяти лет. Такие договоренности скрепили меморандумом, который сегодня подписали глава региона, облсовет, руководство «ДТЭК Днепрооблэнерго» и главы городов-должников.

*

Top