Для чего менять прозрачность фона?

На правах рекламы

Эффектное фото для соцсетей в несколько кликов можно создать, используя опцию «Прозрачность слоя». И хотя не все форматы изображений поддерживают эту возможность, сделать прозрачный фон в онлайн-редакторе Crello получится обязательно. Этот ресурс имеет большой каталог шаблонов, фото, арт-объектов, фонов с возможностью изменения их прозрачности.

Что такое слои?

Обработка изображений в фоторедакторе построена на работе со слоями, их наложении друг на друга для получения нового уникального изображения, придания ему стилистики, информационной направленности.

Глядя на изображение, мы часто и не подозреваем, из какого количества слоев оно состоит.

Представьте несколько прозрачных пленок, на каждой из которых есть свое непрозрачное изображение. Например, на одной пленке — мартышка, а на другой — банан. По отдельности это два разных объекта, но, если одну пленку наложить на другую, получится мартышка с бананом.

По такому принципу строятся многослойные изображения. Работая в фоторедакторе, можно менять слои местами, перемещать между слоями объект или группу объектов.

Что дает функция прозрачности?

Функция прозрачности как прием редактирования используется в разных случаях:

  • уменьшение прозрачности слоя делает его более размытым, позволяет создать эффект призрачности, туманности;
  • поверх основного изображения можно добавить слой заливки, функция прозрачности изменит интенсивность заливки, придавая изображению нужную колористику;
  • максимальная прозрачность слоя делает изображение невидимым, что удобно при редактировании других слоев.

То есть, изменение прозрачности – это смена насыщенности изображения, что позволяет смещать акценты, придавать изображению дополнительное настроение, подтекст.

Работа с прозрачностью в Crello

Crello – редактор для создания эффектных изображений для соцсетей (публикаций, сторис, рекламы) и анимированного дизайна. Предназначен для пользователей с минимальными навыками работы в фоторедакторах.

Это обусловливает доступную интуитивную работу с фонами, слоями, объектами и такими функциями, как прозрачность, обрезка, отображение.

*

Top