Девять крупнейших газодобывающих компаний просят снизить ренту на добычу

Предприятия настаивают на принятии соответствующего законопроекта во втором чтении

Девять крупнейших газодобывающих компаний Украины обратились с открытым письмом к президенту, правительству и народным депутатам с просьбой поддержать внедрение стимулирующего фискального режима для новых инвестиций в добычу природного газа, нефти и конденсата, — следует из открытого письма предприятий, входящих в Ассоциацию газодобывающих компаний.

Как напоминается в сообщении, инициатива публично поддержана и проголосована депутатами в первом чтении законопроектом №5132 «Об изменениях в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году», инициатором которого выступил Кабмин.

В сообщении ассоциации подчеркивается, что отрасль ожидает его принятия во втором чтении. А снижение ренты будет способствовать развитию отрасли, увеличению объемов добычи голубого топлива и притоку инвестиций в добычу.

Как известно, законопроект №5459 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины с целью внедрения стимулирующей ставки рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа из новых скважин» был зарегистрирован в Верховной Раде 25 ноября 2016. Соавторами законопроекта выступили Александр Домбровский, Ольга Белькова, Наталья Кацер-Бучковская, Лев Пидлисецький, Павел Ризаненко, Анатолий Евлахов, Олег Кришин, Оксана Юринец, Григорий Тимофей и другие.

Документ предлагает установить стимулирующую ставку в размере 12% на природный газ, добытый из скважин, на которых бурение начнется с 1 января 2017 года. На данный момент в Украине ставки рентной платы составляют 29% для залежей на глубине до 5 тыс. метров и 12% для более глубоких пластов, а для нефти с конденсатом – 45% и 21% соответственно. Средняя ставка ренты в странах Европы составляет 12%. В соседних с Украиной странах ставки установлены на уровне от 0,7% (в Польше) и до 15% (в Румынии).

*

Top