Киевский рынок недвижимости «лежит»

Долларовые цены на киевские квартиры упали до уровня 2005 года. Но покупателей все равно нет

Такого дешевого жилья, как сейчас, в Киеве не было уже 10 лет. По данным SV Development, средняя цена «квадрата» на вторичном рынке столицы в мае — $1192, в новостройках — $1071. Такие цены были только в 2005 году.

В январе, когда Hubs первый раз в этом году провел ревизию сделок на рынке жилья, казалось, что падать уже некуда. Оказалось, что до дна еще далеко. По данным SV Development, за пять месяцев этого года в Киеве была продана 2501 квартира. В прошлом году за тот же период — 5 231 квартира. Это — в разы меньше, чем в 2013-м, когда за пять месяцев было зафиксировано 10 266 сделок. «Это было самое низкое количество покупателей за всю историю существования рынка недвижимости в Украине», — оценивает ведущий аналитик компании SV Development Сергей Костецкий.

Дальше падать некуда? Вопрос. Тот, кто хотел спасти деньги, перевложив в недвижимость банковский депозит, уже это сделал. Только за 2014-й год украинцы вынесли из финучрежреждений 55 млрд гривен, $7,3 млрд и один миллиард евро. Часть этих денег попала на рынок недвижимости. Сейчас рынок немного оживляют внутренние переселенцы. «Это те, кто прошлым летом  снимал в Киеве квартиру и думал: «Вот к сентябрю, к новому году мы вернемся», — говорит директор риелторской компании КДУ-риелти груп Елена Маленкова. Теперь, убедившись, что конфликт затягивается, они остаются в Киеве. По словам Маленковой, таких покупателей сейчас около половины.

Немного изменились и предпочтения покупателей. Раньше они выбирали новостройки. Сейчас на первичном и вторичном рынках сделок примерно поровну. «Люди боятся вкладывать в стройки, ведь есть риск, что они не будут закончены», — объясняет Костецкий. Страх подогревают новости. В апреле киевская мэрия назвала незаконными более 40 строек. Вчера «Украинская правда» рассказала о пирамиде на рынке жилья.

Сделки купли-продажи квартир в Киеве


Данные SV Development

Один коментар;

*

Top