Concorde Capital создает инвестфонды для поддержки стартапов

$20 млн направят на инвестиции в проблемные активы и IT

Компания Concorde Capital создает 2 инвестиционных фонда более чем на $20 млн для капиталовложений в проблемные активы и IT проекты, — сообщил генеральный директор и основатель Concorde Capital Игорь Мазепа.

«Мы «подняли» два инвестфонда: один из них долговой — на сумму 300 млн. грн., второй — на сумму $10 млн. рассчитан на стартап IT-проекты», — уточнил Мазепа. Инвестиционные фонды были сформированы капиталом самой Concorde Capital, а также были привлечены инвестиции сотрудников компании.

Инвестиции долгового фонда будут направлены на приобретение проблемных активов у Фонда гарантирования вкладов физических лиц, так и у коммерческих банков. «Покупка проблемных активов и их последующая реструктуризация и продажа — это профильный способ заработка для инвестиционной компании», — отметил Игорь Мазепа уточнив, что размер одной инвестиции будет варьироваться в пределах 20-30 млн. грн.

Второй фонд будет нацелен на инвестиции в IT стартапы. По словам Игоря Мазепы, фокусам в первую очередь станут украинские проекты. В этом случае, средний размер инвестиции составит $2 млн. Предполагается, что фонд будет контролировать миноритарную долю, а основатели проекта должны оставаться мажоритарными собственниками.

По материалам inventure.

*

Top